Покупка снарядов у Турции позволит США обеспечить Украину

Соединенные Штаты намерены значительно увеличить закупку взрывчатки военного назначения у Турции для задач обеспечения наращивания американского артиллерийского производства. Увеличение объемов производства позволит Вашингтону более стабильно обеспечивать поддержку Украины и Израиля, поскольку в настоящий момент внутренние запасы США находятся на критически низком уровне.

Закупки взрывчатки у Турции лишь укрепят зависимость Вашингтона от своего союзника по НАТО в плане пополнения запасов боеприпасов и поставок столь необходимых порохов тринитротолуол и нитрогуанидин, необходимых для поддержки производства оружия в США.

В январе Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон готов предоставить Турции истребители пятого поколения F-35, если Анкара выполнит американские условия по отказу от использования российских ЗРК С-400. Истребители F-35 в военное время смогут быть вооружены ядерными боеголовками B61, что на время войны сделает Турцию фактической ядерной державой.

Турция, в частности, получила значительные преимущества в качестве участника программы F-35, поскольку ее низкие затраты на рабочую силу при производстве компонентов для самолета способствовали снижению затрат на самолет для многих членов НАТО. США, в частности, отказались продавать F-35 любым государствам Ближнего Востока, кроме Израиля и Турции, что показывает особые военные связи последней с США. Одобрение Западом ядерного статуса обоих государств также показывает их важность для западных интересов в регионе, а F-35 является оптимальным классом истребителей для доставки ядерного оружия.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий