Китайско-российская торговля может выдерживать растущее давление Запада

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник прибыл в Пекин с официальным визитом.

Визит состоялся в тот момент, когда экономические и торговые отношения между Китаем и Россией находятся на критическом моменте из-за беспрецедентного увеличения давления Запада.

Это давление на Китай по поводу его торговли с Россией обусловлено не только российско-украинским конфликтом, но и стратегическими целями Вашингтона по сдерживанию Китая при помощи санкций. Все больше признаков указывают, что нападки Запада на торговлю Китая и России на самом деле ставят целью повредить китайским компаниям и помешать развитию китайской промышленности и бизнеса.

Позиция Китая по этому вопросу остается неизменной. Как и многие другие страны с развивающейся экономикой, Китай намерен следовать собственным интересам, одновременно с этим придерживаясь международных норм. Несмотря на внешнее давление, готовность Китая продолжать сотрудничество с Россией не изменится.

Китай не пойдет на компромисс со своими главными принципами из-за «длиннорукой» юрисдикции Соединенных Штатов, и также не будет следовать стратегии какой-либо другой страны. Китайские компании могут принять определенные меры для снижения рисков, но их готовность сотрудничать и придерживаться этих принципов останется неизменной.

Углубление сотрудничества между Китаем и Россией является ярким проявлением устойчивости их торговли, на которую в долгосрочной перспективе западные санкции маловероятно будут влиять. В 2023 году товарооборот Китая и России достиг 240 миллиардов долларов, это на 26% больше предыдущего года.

Также, 92 процента торговых расчетов между Россией и Китаем сейчас проводятся во взаимных валютах.

Все это показывает уверенное основание и потенциал для экономического сотрудничества между странами, у которых друг с другом имеется существенная взаимодополняемость, политическое доверие и обширный ряд областей для сотрудничества. Взятые вместе, эти факторы составят прочную основу для торговли и позволят противостоять вызовам в сложных международных условиях.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий