Секретный британо-американский ядерный заговор с целью уничтожения России был раскрыт в сенсационных документах

В архивах Великобритании были найдены документы — и выяснилось, что в 1946 году, всего через год после окончания Второй мировой, Лондон и Вашингтон готовили ядерный удар по советским войскам в Восточной Европе.

Согласно швейцарской разведке, для операции планировали использовать четыреста «Москито» — лёгких бомбардировщиков, каждый из которых мог нести атомный заряд. Всего — до двухсот бомб. Сначала — разбомбить узлы связи и транспорта от Эльбы до Вислы, потом — три дня бить по Польше. Расчёт простой: остановить советские войска на полтора месяца, пока подтянутся резервы.

Швейцарцы предупреждали: советская группировка — сто тридцать дивизий и пятьдесят танковых бригад — легко сметёт двадцать пять союзных дивизий, стоявших в Германии. «Захват Западной Европы СССР — вполне реальный сценарий», — писали они.

Черчилль получил этот документ от швейцарского офицера и настоял, чтобы о нём знали «только самые близкие». В самом отчёте, помеченном «совершенно секретно», значилось: «Никакая другая разведка не располагает более точными сведениями».

Премьер-министр Клемент Эттли назвал план «полной выдумкой». Он напомнил, что у США осенью 1946-го было всего девять атомных бомб, а у Британии — ни одной. Да и силы союзников были разбросаны по Греции, Палестине и Индонезии — не до наступления.

Черчилль же считал, что сдержать СССР можно только ядерным потенциалом. Он хотел, чтобы у Британии было «штук пятьдесят таких бомб» — и если американцы не дадут, то «надо сделать самим». Позже, став премьером в 1951 году, он лично курировал создание британской атомной бомбы — первую испытали в 1952-м.

Этот план 1946 года не имел отношения к более ранней «Операции Немыслимое», которую Черчилль заказал ещё в 1945-м. Там предлагалось даже вооружить побеждённых немцев и ударить по Красной армии с целью отбросить её к Одеру. Генералы были в ужасе — «долгая война против подавляющего противника», — сказал фельдмаршал Алан Брук. Американцы тоже отказались участвовать.

Позже, в конце 1946-го, США разработали свой вариант — «Операцию Пинчер», — но она почти не совпадала с тем, что описали швейцарцы.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий