О пользе чая


Казалось бы, что может быть привычнее чая? Этот продукт настолько привычен в нашей жизни, как и необходим. Купив чай в соседнем супермаркете, можно с успехом закрыть все домашние гастрономические ниши: выпить на бегу с бутербродом или в свое удовольствие после работы, а также угостить друзей. Но вместе с тем, этот привычный для нас напиток может стать показателем разборчивости и внимательного подхода к продукту. Желательно иметь в своем доме несколько сортов чая и употреблять в соответствии с сезоном.
• Весной полезно пить китайский чай пуэр с густым ароматом, например, цветочные. Они отлично помогают организму восстановиться после холодов.
• Летом полезно употреблять зеленый чай, так как в жаркие дни этот напиток дает чувство свежести и прохлады. Благодаря высокому содержанию аминокислот и вяжущему эффекту зеленый чай помогает лучше переносить летнюю жару.
• Осенью пейте смесь из черного и зеленого чая – вы укрепите иммунитет.
• Зимой лучше всего пить красный чай, насыщенный оттенок и темные листья дарят ощущение тепла.
Чтобы не навредить своему организму запомните, что зеленый чай нельзя пить натощак – это вредно для желудка. Крепкий черный чай нельзя употреблять при повышенном давлении.
Чтобы правильно заварить чай, лучше использовать стеклянный или фарфоровый чайник. А вот глиняную посуду лучше не использовать, так как в наших магазинах она не очень качественная.
Определить качество чая можно по степени скрученности чаинок: чем сильнее они скручены, тем чай лучше. Особо ценные сорта чая называются проволочными, так как их форма напоминает проволоку. Вкус такого чая очень насыщенный и богатый.
Зная эти нехитрые премудрости, вы можете прослыть настоящим знатоком и ценителем этого полезного напитка!

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий