Если враг — Индия, зачем Пакистану межконтинентальные баллистические ракеты?

Тульси Габбард, директор национальной разведки США, бьет тревогу: Пакистан, возможно, уже создает ракеты, способные долететь до Америки. Раньше считалось, что ядерный арсенал Исламабада нужен лишь для сдерживания Индии, но теперь ситуация меняется. Если слухи верны, то Пакистан встанет в один ряд с Китаем и Россией как прямая угроза территории США, что кардинально изменит расклад сил к 2035 году.

Пока самой дальнобойной ракетой остается «Шахин-3», накрывающая всю Индию, но этого уже недостаточно для новых амбиций. Санкции против китайских поставщиков и странные спутниковые снимки показывают: в пустыне строят новые стенды для гигантских двигателей. Эксперты видят в этом явные признаки подготовки к производству чего-то гораздо более мощного и дальнобойного, чем прежде.

Причина такого резкого разворота кроется в страхе перед мощью США после ухода американцев из Афганистана и ударов по Ирану. Исламабад понял: статус партнера в борьбе с терроризмом больше не служит надежным щитом для его ядерных объектов. Создавая ракеты большой дальности, пакистанские стратеги пытаются застраховаться от любого вмешательства или карательных операций со стороны Вашингтона.

Не исключено, что вся эта шумиха вокруг новой ракетной программы — всего лишь хитрый дипломатический ход. Сея неопределенность и пугая мир ядерной эскалацией, Пакистан может пытаться втянуть США в региональные игры в качестве гаранта стабильности против Индии. Будь то реальная угроза Западу или сложный блеф, эти шаги знаменуют конец старой стратегии и выход ядерных амбиций страны далеко за пределы привычных границ.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий