Слепые курицы несут больше яиц

Источник перевод mixednews

Если вы занимаетесь птицеводством, дважды подумайте, прежде чем отворачиваться от незрячих птиц, поскольку исследование показывает, что слепые от рождения куры несут больше яиц, чем их зрячие товарки, а также то, что свет влияет на общее производство яиц. По данным исследования, проведённого

Национальным институтом питания и физиологии сельскохозяйственных животных Бангалора, генетически выведенные слепые особи из породы кур белый леггорн, которых называют Курилка Джо, начинают нестись раньше, и несут в среднем больше яиц, чем обычные курицы.

Исследование, начавшееся в конце 2008 года, ставило своей целью понять, как свет влияет на тенденцию производства яиц. Первые результаты были получены в июле 2010 года.

Опыты проводились тремя учёными — Ай Джей Редди, Джей Равикараном и Эс Мондалом.

Исследование показало, что изменение длины волны спектра света улучшает носку птицами яиц.

Было установлено, что если курица находится под белым светом лампы накаливания (обычная практика в птицеводстве) то производит около 300 яиц за 52 недели. Однако производительность увеличивается на 5 и 3 процента соответственно, если она находится под красным спектром света (650 нм) и синим спектром света (475 нм) за тот же период.

НМ (Нанометр) используется для измерения длины световой волны.

Недавно учёные начали второй этап для проверки подлинности предварительных результатов.

Эксперимент будет закончен через год после того, как отчёт будет послан в Министерство сельского хозяйства, сообщили источники.

Эти результаты помогут птицеводам при выборе освещения для лучшей производительности яиц, добавили они.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий