Депутаты ограничат доступ в Интернет

Депутаты ограничат доступ в ИнтернетНа втором и третьем чтении, депутаты Госдумы приняли ряд поправок в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Согласно ему, запрещены будут сайты, содержащие порнографию (в особенности педофилию), насилие, войну, суицид и наркотики.

Было отмечено, что уже во всем мире практикуется такого рода «чистка». На Западе строгие законы, и наши депутаты решили пойти по натоптанной тропинке, составив «черный список» интернет-ресурсов, к которым будет ограничен доступ.

Закон вступит в силу 1 ноября, тогда и начнется многочисленная блокировка. После мониторинга, владельцам сайтов, содержащих на тот момент уже незаконные видео, фото, тексты, будут высылаться предупреждения и просьба удалить данный материал. Если просьба будет проигнорирована, то ресурс будет заблокирован и внесен в специальный реестр.

Несмотря на то, что закон направлен на защиту детей, многие интернет-пользователи и сообщества восприняли его враждебно. К примеру, Яндекс во фразе «найдется всё» зачеркнул красным слово «всё». А Википедия и вовсе была недоступна.

Так же было подчеркнуто, что о цензуре речь не ведется, свободу слова никто не отменяет.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий