Записки путешественника: Россия — старушки на лавочках и коровы на дорогах

Источник перевод для mixednews – antilopa

Ялте Нордер на Манежной площади в Москве

Вот и новые записи, спустя немалое время после предыдущих (англ.) При въезде в Россию я попал в высокоскоростной поток, движение было плотное и быстрое. Не было времени расслабиться. Теперь я уже на Украине, и у меня появилось время оглянуться назад, в прошлый месяц. Как это у меня совсем не оставалось сил, чтобы писать рассказ? Знаю почему. Дороги забиты, и требовалась постоянная концентрация внимания. Спать в лесу нормально, но утомительно, потому что не так уж хорошо я сплю. Слишком много мыслей о людях. Я советовался с людьми, и мне говорили, что в России по-настоящему опасно. И в первый же день мне попалось несколько пьяных. Ещё, когда выезжал из Санкт-Петербурга, на обочинах встречалось довольно много людей с бутылкой пива или водки. Меня это несколько напрягало. Но всё же я цел и невредим, и уже на Украине. Теперь могу написать об этом путешествии.

Санкт-Петербург — удивительный. Замечателен в культурном отношении, на каждом углу есть интересные места для осмотра и посещения. Хорошо, что я был на велосипеде, потому что мог просто кататься по городу с картой, что, конечно, быстрее, чем пешком.

После Петербурга я продолжил путь к Москве. Дорога как я сказал, забита. Постоянно машины и грузовики. У меня не было времени расслабиться. Катание на велосипеде должно быть отдыхом, но в таком шуме невозможно было позволить мыслям спокойно течь.  А также воздух был просто очень плохим. Некоторые люди заправляют свои Лады некачественным  бензином, и ехать на велосипеде очень плохо. Ещё удивляет количество мусора вдоль дорог. Запах, который от него исходит, тоже не радует. А иногда у меня просто возникало ощущение кислородного голода. Плохой запах даёт ещё одна вещь. Это мёртвые животные, лежащие вдоль дороги.

Но, хотя я столкнулся со всеми этими плохими вещами, я мог наслаждаться природой. Мне понравилась широта обзора. После Швеции это было приятным разнообразием — возможность смотреть далеко. И в стороне от главных дорог запах лучше. И даже начинает немного напоминать Скандинавию. Это потому, что в этом районе очень сухо. Там, где нет асфальта, дороги сделаны из пыльного песка, ехать на велосипеде по ним трудно.

Вроде бы всё это говорит о том, что я не в восторге от России. Но на самом деле мне понравилось. Потому что эту часть России стоить посетить не из-за природы. По крайне мере не на велосипеде. Но Россию стоит посетить из-за удивительных людей, которых я встретил на своём пути. Это не опасно, если у вас есть здравый смысл, непредубеждённость и способность хоть что-то сказать на языке. Сначала я думал,  как-то неудобно, что люди сразу подходят ко мне, когда я просто останавливаюсь где-нибудь на минутку. В Скандинавии люди не были такими открытыми, они только махали рукой в ответ, когда я их приветствовал таким образом. А потом я к этому привык, и стало нормально. В основном русские интересовались моим путешествием и приглашали к себе домой. Я познакомился со многими интересными людьми.

Сельская местность

Россия в целом просто удивительная, каждый день я видел много всего, чего никак не встретить в Голландии. Разбитые машины, газовые трубы, проложенные прямо через деревни, люди, берущие воду из колодцев. Коровы, гуляющие по дорогам, козы и куры, сидящие на обочине. Бабушки на лавочках изо дня в день. Просроченные продукты, продающиеся в небольших магазинах. А ещё  Россия даёт новый взгляд, чем дальше  едешь, тем лучше понимаешь, что значит «только в России».

На следующей неделе напишу рассказ об Украине, где я сейчас нахожусь. На границе у меня не было проблем, кроме одного полицейского, который интересовался моим багажом. Но потом он больше заинтересовался моим путешествием. Полицейские ведь тоже люди.

Do swidania!

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий