Локальный свет в прихожей

Даже создавая дизайн прихожей, исходя в первую очередь из эстетических соображений, необходимо учитывать и ее функциональные особенности. Прихожая в первую очередь это раздевалка, для которой необходимы зеркало и наличие места для хранения одежды и обуви. Поэтому для прихожей в первую очередь следует купить светильник. Грамотное освещение этого места создаст дополнительное удобство при использовании и скроет функциональные недостатки.

Прихожая – помещение, в котором необходимо разместить большое (в полный рост) зеркало. Но чтобы хорошенько рассмотреть себя перед выходом из дома, нужно качественно осветить зеркальную зону. Здесь свет должен быть ярким, но не слепящим. Такой свет к тому же может стать основным для небольшой по площади прихожей.

Для подсветки зеркала используют локальные светильники, направляющие свет равномерно, не создавая бликов и теней.

Точки, в которых располагаются светильники определяются величиной зеркала. Удобнее и правильнее всего располагать их в верхней части зеркального полотна, если то расположено не выше 2 метров от пола. При освещении очень высоких зеркал обычно используют пару симметрично расположенных светильников на уровне в 1,8 – 2 метра от пола.

Светильники, освещающие зону хранения должны иметь регулируемый угол поворота или гибкие подвижные кронштейны. Яркость здесь не играет значительной роли и выполняет лишь декоративную функцию.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий