Сказочный Бухарест

Бухарест – столица Румынии, ее деловой и культурный центр. Его старинные улочки, многочисленные памятки архитектуры и уютные уличные кафе с приветливыми официантами привлекают все больше туристов в последнее время.

Как и Рим, Бухарест был построен на семи холмах. Первое упоминание о городе датируется 1459 годом. На месте современного Бухареста была построена крепость, чтобы защищать Валахию от нападений турок. Вокруг крепости постепенно стали появляться жилые дома, за ними – административные здания, и в 1862 Бухарест официально стал столицей Румынии.

За долгие столетия существования города на его территории появилось огромное количество культурных сооружений, которые сейчас привлекают толпы туристов со всего мира.

Одно из самых известных в Бухаресте зданий – это Дворец Парламента. Он является одним из самых крупных зданий в мире. Он возвышается над Бухарестом на 86 м, а уходит нижними этажами под землю на глубину 92 м. Дворец состоит из 1100 комнат и 12 этажей. Дворец выполнен полностью из мрамора. Строительство здания началось по приказу Николае Чаушеску в 1984 году и закончилось в 1989 году, одновременно с казнью Чаушеску.

Кроме Дворца Парламента стоит увидеть Триумфальную Арку, Дворец Крецулеску, Румынский Атеней. Кроме того, в городе большое количество прекрасных православных церквей восемнадцатого века.

В старой части города улицы узенькие и выложены брусчаткой. По вечерам, когда загораются огни и люди неспешно прогуливаются по бульварам, создается впечатление, будто город все еще живет в 18 веке, веке роскоши и мощи Румынского государства. При отдалении от старинной части города улицы становятся все шире и ровнее. При перестройке Бухареста генеральный план был составлен таким образом, чтобы от Дворца Парламента во все стороны расходились ровные, широкие улицы, наподобие паутинки.

Хотя Бухарест не так популярен среди туристов, как, скажем, Париж, тем не менее, стоит побывать в этом старинном граде, чтобы на себе прочувствовать атмосферу этого сказочного города.

По материалам сайта Румыния сегодня.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий