Заменят ли россияне гастарбайтеров на московских стройках?

Власти Москвы объявили о своем намерении постепенно отказаться от услуг строителей-гастарбайтеров и заменить их российскими рабочими из регионов.
Как известно, строительные специальности относятся к наиболее востребованным на рынке труда столицы. Несмотря на сокращение квот на использование рабочей силы из стран СНГ, в Москву по-прежнему едут в поисках работы граждане из Азербайджана, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и других стран ближнего зарубежья.
Департамент градостроительной политики Москвы (ДГП) решил сделать строительный рынок более привлекательным для россиян, чтобы частично снять напряженность в сфере занятости.
Есть и другие аргументы в пользу такого решения московских властей. В частности, изменения в градостроительной политики, направленные на повышение качества строительства и внедрение новых технологий в отрасли, требуют квалифицированных кадров с определенным образовательным уровнем.
Депутаты Мосгордумы считают, что у строительных компаний никто не отнимает права решать, кого нанимать на работу, но при заинтересованности в качестве предпочтения заслуживают квалифицированные рабочие.
Согласятся ли строительные компании поддержать эту инициативу, вопрос весьма спорный. Проблема в том, что гастарбайтер – человек бесправный и довольствуется минимальной зарплатой при максимальной нагрузке, к тому же его в любой можно выгнать без выходного пособия и не последует никаких судебных разбирательств. Российские рабочие – это совершенно иные правовые отношения, которые работодателю будут стоить гораздо дороже.

Вы хотите сделать банковский вклад? На сайте gutabank.ru Вы можете узнать все про банковские вклады и сделать правильный выбор.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий