Газпром теряет позиции

Газпром постепенно утрачивает свои монопольные позиции ввиду активного продвижения на отечественный и зарубежный рынок независимых производителей газа. В то время, как молодые компании ведут разработки, наращивают добычу голубого топлива и осваивают рынок КНР, громоздкий Газпром, почивая на лаврах, снижает добычу, объемы экспортных поставок и теряет доли на рынке.
Уже сейчас специалисты в этой сфере задаются вопросом «а не начало ли это заката российской газовой монополии».
По итогам прошедшего года компания заработала более 1 трлн. руб. чистой прибыли и на радостях выплатила высокие дивиденды.
В остальном же все далеко не так гладко. До сих пор не ясна судьба проекта по разработке Штокмановского месторождения в Баренцевом море. Сократился экспорт газа в первом полугодии на 17% и добыча на 2,7% (данные Минэнерго). Однако независимые российские газовые компании, в основном, продемонстрировали более оптимистичные результаты.
Уместно привести наглядный пример. В июне, в частности, Газпром сократил добычу на 11,7%, а остальные производители увеличили в среднем на 3,4% (данные Минэкономразвития). Рост добычи газа продемонстрировали компании НОВАТЭК (второй по величине производитель газа в нашей стране), ИНТЕРА, а также нефте-газодобывающие компании Лукойл, Роснефть, ТНК-BP, Сургутнефтегаз.
Доля независимых компаний составляют 1/5 от общих объемов добычи газа в нашей стране, однако расстановка сил может измениться, поскольку независимые компании следуют стратегии увеличения объемов добычи газового топлива. Самые амбициозные плану у НОВАТЭК. Эта компания решила увеличить свою долю в общем объеме добычи с 8% сегодня до 14% в 2020 году. Мотор роста уже запущен: новое месторождение Ямал-СПГ, например, начет давать газ уже в следующем квартале. Не менее амбициозные планы и у других участниках рынка.

Вы не знаете, где купить принтер или сканер? Покупайте многофункциональные устройства в екатеринбурге на сайте xerox.ru. Мы гарантируем Вам высокое качество и надежность нашей продукции.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий