Как выбрать клей для паркета?

Мастер бережно расстилает на полу паркетные доски, создавая деревянную мозаику. Какой будет общая картина в конце работы – никто не знает, а вот уют и тепло паркетного пола можно ощутить уже в самом начале работ. Долгосрочность службы такого пола полностью зависит от профессионализма мастера по укладке и качества материалов. Экономия на дополнительных материалах может со временем вылиться в проблему при использовании. Ведь некачественный клей может привести к появлению дефектов покрытия.

На сегодняшнем рынке представлен широкий ассортимент клеев для укладки паркета. Первой в списке значиться смесь, в основу которой входит клей ПВА. Следующими стоят дисперсии пва. В них содержание воды, по сравнению с предыдущими клеями, гораздо ниже. Клеи на базе искусственных смол вообще не содержат воды. Также в списке есть полиуретановые однокомпонентные и двухкомпонентные фиксаторы.

Клеи с высоким содержанием води самые доступные по цене для потребителей. Их предлагают большинство производителей, но специалисты не советуют использовать такие материалы при укладке. При температурных воздействиях или попадании воды клей становится хрупким и легко отстает от поверхности.

Полиуретановые клеи характеризуются высоким качеством, а также долгим сроком эксплуатации. Но вот цена данного продукта заставляет задуматься.

Клей, в основе которого лежат искусственные смолы, имеют широкую область применения благодаря полному отсутствию воды. Но они вредны для окружающей среды и характеризуются токсичностью. Они также огнеопасны.

Водно-дисперсионные клеи имеют все достоинства дорогих материалов, при этом не унаследовали их недостатков: дороговизны и присутствие растворителя. При высыхании клея образуется эластичный слой. Но главное их достоинство – экологическая безопасность.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий