Чтобы рост ВВП в России стимулировался потреблением автомобилей, россияне должны жить как европейцы


Первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что введенный 1 сентября утилизационный сбор на ввозимые в РФ автомобили является временной мерой. При этом он считает, что потребуется много чего сделать, чтобы отменить ее.
Видимо, одной из этих мер станет тот факт, по которому автохламом у нас в стране буду считаться автомобили в возрасте 3-5 лет. Это заставит россиян чаще покупать новые машины и решит таким образом многие финансовые проблемы государства. Именно такова практика в странах Запада.
Приемлема ли такая потребительская стратегия в нашей стране с нашим уровнем жизни? По данным Росстата, доход семьи из трех человек составляет чуть более 60000 в месяц, а если выкинуть отсюда москвичей с их более высокими доходами, то в остальной России средние доходы гораздо ниже. А какова средняя стоимость нового автомобиля? В первом полугодии это года она составила около 790000 руб. В этой ситуации абсолютно нереально для средних россиян менять машину с той периодичностью, о которой говорит вице-премьер.
Можно взять кредит в банке: в 2011 году доля автомобилей, купленных в кредит, составила 40%. В этом году цифра будет больше, но ситуация от этого не становится более обнадеживающей, потому что расплатившись за один кредит в течение 3-5 лет заемщику сразу же придется брать другой на новый автомобиль. Так что возможности обновлять автопарк такими же темпами как в странах с высоким уровнем жизни в России нет.
Средний возраст легковых автомобилей в нашей стране составляет 12 лет, а треть нынешнего автопарка эксплуатируется уже более 15 лет. Основная масса россиян бережет свои автомобили и ухаживает за ними, чтобы те служили долго и надежно.

Вы не знаете, где приобрести складское оборудование? Компания «Кифато МК» предлагает Вам качественные металлические стеллажи для склада в широком ассортименте. Мы гарантируем Вам надежность и доступные цены нашей продукции.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий