Ikea убрала всех женщин из своего каталога, предназначенного для Саудовской Аравии

Вы не знали, что компания Ikea, чемпион по производству студенческой мебели и мебели для квартир маленькой площади, очень популярна в Саудовской Аравии?

Компания имеет три магазина в промышленных районах страны, прибыль которых ежегодно удваивается. Для своих покупателей в этой арабской стране шведский производитель издает точно такой же каталог продукции, что и для европейских. Правда, есть одна маленькая деталь – каждый раз в арабской версии каталога с фотографий удаляются все лица женского пола! С точки зрения мусульман, не допустимо, чтобы мать семейства, одетая в пижаму, чистила зубы рядом со свои отпрыском. Вы хотите выучить английский язык? Тогда английский по скайпу — это то, что Вам нужно.

Саудовская Аравия относится к тем исламским странам, где существует строгая разделительная грань между мужчинами и женщинами. Они имеют мало прав: им запрещается вождение автомобиля, появление на улице без покрывала. Именно поэтому при подготовке к печати каталогов доя Саудовской Аравии дизайнеры активно пользуются фотошопом, чтобы избавить фото от женщин, как-будто их в этой стране вообще не существует.

Свои действия представитель компании объяснил так европейским СМИ: «Мы были вынуждены убрать изображение женщин из арабского каталога, чтобы не создавать конфликтной ситуации».

По этому поводу в Швеции, стране широких демократических взглядов и религиозной терпимости, разгорелась дискуссия. В ее ходе свое мнение высказала даже министр внешней торговли Бригитта Олссон: «Это не сотрет и не уничтожит женщин в реальной жизни.Если Саудовская Аравия не позволяет женщинам быть видимыми, слышимыми, работать, то она лишает себя части интеллектуального капитала».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий