С 2013 года при попытке сделать селфи погибло больше людей, чем от нападения акул

hqde-faulthqde-fault

Источник перевод для mixstuff – Ольга Дедюхина

В каком случае у вас больше шансов погибнуть: во время купания в местах, где водятся акулы или при попытке сделать эффектное селфи?

pinsta.me_









По данным Википедии со ссылками на многочисленные СМИ, только в этом году было зафиксировано 11 случаев гибели людей при попытке сделать селфи. А в 2014 году при попытке сфотографировать себя погибло ещё 11 человек.

Для сравнения можно привести данные Университета Флориды – за прошлый год от нападения акул погибло всего три человека. Портал Mashable сообщает, что в прошлом году нападения морских хищников стоило жизни шести человекам, а за 2015 год – восьми.

По сравнению с частыми упоминаниями о трагических последствиях нападений акул, мы почему-то упускаем из виду опасности, окружающие нас каждый день.

В последнее время люди слишком часто намеренно подвергают себя смертельной опасности ради лайков в Facebook или Instagram. Конечно, список приведённых здесь примеров нельзя считать исчерпывающим, но, мы надеемся, он хоть на кого-то они подействуют отрезвляюще.

14f820as-960

Волны стали причиной гибели восьми человек из В восьми смертельных случаях из 22-х непосредственной причиной гибели людей стали волны. К примеру, молодой сингапурец (21 год) был сбит волной со скалы при попытке сделать селфи в районе острова Бали.

Если верить Википедии, последнее селфи  со смертельным исходом произошло в Тадж-Махале 18 сентября, когда японский турист поскользнулся на ступеньках дворца и упал с лестницы.

Шесть смертей, связанных с селфи, произошло по причине столкновений с транспортными средствами – три студента из Индии не успели отскочить от приближающегося поезда, пассажир и пилот погибли в авиакатастрофе в штате Колорадо, а музыкант из Пуэрто-Рико разбился на своем мотоцикле в Нью-Йорке.

В апреле 2014 года Кортни Сэнфорд (32 года) разбилась насмерть в своём автомобиле на трассе Северная Каролина. За несколько секунд до катастрофы женщина успела выложить своё фото в Facebook.

Четыре смертельных случая произошло при попытке сфотографироваться с оружием – двое мужчин на Урале погибли, позируя перед камерой с гранатой, а подросток из города Хьюстон и мексиканский ветеринар (21 год) нечаянно выстрелили в себя при попытке сделать селфи с заряженным оружием.

Три смертельных случая произошло из-за удара током. В России молодая девушка погибла от удара электрическим током при попытке взобраться на железнодорожный мост, чтобы сделать селфи. Аналогичный случай произошëл в Румынии, когда девушка погибла в результате соприкосновения с оголенным проводом. В Испании молодой человек (21 год) получил смертельный удар током, когда он попытался взобраться на крышу поезда.

Ещё одну девушку смыло волной, когда она фотографировалась во время празднования дня рождения на Филиппинах, а в Испании мужчина погиб от удара быка, пытаясь сделать селфи.

Интернет также пестрит и другими предсмертными и опасными селфи, в числе которых можно упомянуть известное фото в Instagram, сделанное за секунду до того, как бейсбольный мяч ударился о голову девушки. Пост набрал 2800 лайков, среди которых были такие комментарии, «крутой бросок!!!» и «потрясающе».

Селфи стало очень серьезной проблемой и в России. После того, как было зарегистрировано около 100 несчастных случаев с любителями селфи, полиция начала кампанию, призывающую людей делать такие фотографии разумными способами.

МВД выпустил и разместил на своем сайте брошюру под названием «Крутое селфи может стоит тебе жизни!», а также видео и памятки о том, в каких местах селфи может быть опасным.

Среди пунктов памятки можно отметить такие предупреждения, как «Селфи на железнодорожных путях — плохая идея, если тебе дорога жизнь» и «Селфи с оружием убивает».

Если бы взгляды могли убивать, то наш взгляд нас самих себя, а не на то, что происходит вокруг, стал бы самым опасным в мире.





Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0