Как правильно мыть пол

Каждая хозяйка еженедельно сталкивается с такой малоприятной, скажем, задачей, как мытье полов. Наград за такую работу не дают, премий не выписывают, да и дипломов за мытье полов не выдают. А между тем, все наслышаны о том, что любое покрытие пола требует особого ухода.

Давайте суммируем опыт, нажитый нашими мамами и бабушками и современными требованиями к уходу за полами.

Итак, паркет. Этот вид напольного покрытия сохранился во многих домах. Удобно, практично, да и смотрится прекрасно. Запоминаем, что лакированный паркет моем прохладной водой, а вот для натурального паркета воды нужно как можно меньше. Раз в месяц неплохо бы промыть паркет специальным составом, который продается в любом магазине бытовой химии. На худой конец можно обойтись и обыкновенным стиральным порошком. Раствором стирального порошка легко удалить жировыые пятна с паркета, разводы от шариковой ручки или пятна кофе. Нанесите кашицу из порошка на проблемные зоны, выдержите паузу минут в 10 и вытрите грубой тканью или щеткой. Пятна от упавшего тлеющего пепла можно зачистить наждачной шкуркой. Также шкурка прекрасно удалит царапины от металлических деталей мебели.

-Линолеум. Для ежедневной уборки подойдет обычная холодная вода. А раз в месяц можно в воду добавить немного глицерина или нашатыря. Никакого мыла или порошка линолеум не терпит- от этого он тускнеет и становится ломким.

— Кафель и плитку, которыми чаще всего отделывают полы на кухне и в сан.узлах приходиться мыть ежедневно. Здесь для ежедневного использования можно добавлять в воду любое моющее средство, желательно с антибактериальным действием. Никакого особенного ухода такие полы не требуют, и содержать их в гигиенической чистоте чрезвычайно просто.

— Крашеные полы. Здесь все зависит от качества краски, которой выкрашен пол. В любом случае, не рекомендуется экспериментировать с моющими средствами, достаточно регулярного протирания их чистой прохладной водой.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий