Преображаем старую мебель

В наше время очень большой популярностью стало приобретать вещи, сделанные своими руками, так называемая категория «хенд мейд». Ведь одежда, мебель или предметы интерьера, которую сделали сами и в единственном экземпляре, ценится намного выше, чем привычные и обыкновенные заводские штамповки. Заказать готовые проекты кухонной мебели можно на сайте virs.ru.

Обычно у всех дома найдется много устаревших, вышедших из моды вещей. Для чего тратить деньги на покупку нового, когда можно из старого комода или дивана сделать совершенно необычную и современную вещь при помощи декорирования своими руками и при этом не обязательно быть профессиональным художником с навыками дизайнера.

Начните с простого способа: это роспись мебели при помощи трафарета. Подобрать трафарет желательно в соответствии со стилем, который вы выберите для своей мебели, например — орнамент или геометрические фигуры, или что то другое.

Выбор трафарета в основном зависит от вашей фантазии, его можно сделать самим, а можно купить уже готовый. Перед тем как сделать рисунок, поверхность необходимо подготовить, ошкурить, очистить от загрязнений и жира, нанести грунт – краску в несколько слоев. Далее понадобятся краски акриловые, кисти и скотч. Чтобы удобно было крепить трафарет к мебели можно воспользоваться аэрозольным клеем или скотчем. Затем начинать наносить сам рисунок.

Так как процесс рисования это очень увлекательно и интересно, а тем более что акриловые краски на водяной основе не токсичны и без запаха, то можно смело привлечь к этому делу ребенка. Чтобы рисунок получился без полос и как бы напечатанным , то вместо кисти можно взять спонж из поролона. Так же рекомендуется наносить такой же рисунок и на табуретку или столешницу, чтобы получился гармоничный комплект. В конце поверхность мебели покрывается лаком.

Теперь рассмотрим другой способ преображения мебели — это аппликация. Аппликацией можно декорировать предметы всевозможных размеров и форм. Перед тем как ее нанести , поверхность следует обработать . Чтобы изготовить основу для аппликаций надо купить оберточную бумагу с рисунком , который вам понравится и вырезать из нее нужные предметы. После чего рисунок наклеить на поверхность и покрыть лаком.

Вот такими не очень сложными способами можно декорировать практически всю мебель.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий