Леска для зимней рыбалки

С приходом зимы приходит и пора рыбалки зимней. Рыбалка зимой сильно отличается от летней и ощущениями, и способом ловли. Подробнее об этом на сайте http://fishmania.ru.

Вам будет неприятно, когда, вытаскивая очередной крупный трофей, леска лопнет? Какая леска бывает для рыбалки зимней? Какая леска подходит для рыбалки именно в зимнее время года?

Для того чтобы мормышка играла правильно, леска должна обладать высокой чувствительностью и эластичностью.

Для зимней рыбалки отличным вариантом будет тонкая леска. В сравнении с рыбалкой летней, диаметр ее составляет 0.08 мм — 0.15 мм, иногда, для поимки крупной рыбы применяют леску диаметром 0.2 мм.

Помните, что леска должна всегда соответствовать весу мормышки, которая должна леску выпрямлять в прямую ниточку. Поэтому «мятую и гнутую» и слишком толстую леску не желательно ставить – игра мормышки не натуральна будет, а снасть чувствительность потеряет и поклевку распознать будет очень тяжело.

А отдельные рыболовы, особенно начинающие, нередко используют леску толстую, опасаясь, что леска тонкая порваться может. Однако не стоит увлекаться и «паутинками». Такая леска путается часто, при этом ее распутывать сложно. Ко всему она оборваться может в любой момент.

Какую же леску выбрать? Рыболовы-профессионалы утверждают, что наиболее надежны импортные лески. Узлы на леске такой более качественны и крепки, они не рвутся.

В настоящее время наиболее популярна леска-невидимка. Рыба, не замечая леску такую, увереннее приманку хватает, и количество рыбы пойманной заметно возрастает.

Не стоит забывать о том, что старая леска способна выдерживать значительно меньшую нагрузку, поэтому ее периодически надо менять. Ежегодно меняйте леску. Не стоит делать запасы лески потому, что через год леска легче рвется, чем раньше.

Не желательны на леске узелки. В месте узелка леска теряет прочность и эластичность. На узелке, к тому же, образуется наледь, придающая вес леске, и кивок утрачивает чувствительность. Хорошим вариантом будет замена такой лески или обрезка участка с узелком.

Придерживаясь этих правил, вы купите леску, которая сполна себя окупит. Помните: леска – это важная часть, и не стоит относиться к старой леске равнодушно. Удачной рыбалки вам, друзья!

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий