Самостоятельная замена розеток

Для переноса розетки может быть несколько причин – перестановка мебели, приобретение компьютера, маленькие дети и так далее. В любом случае, это нехитрое занятие тоже имеет ряд своих тонкостей, которые нужно знать.
Прежде всего, необходимо учитывать правила техники безопасности. Первым делом, провода должны быть обесточены путем отключения автоматов или выкручивания пробок. Отсутствие напряжения проверяется при помощи индикатора. Подробнее об этом можно узнать на сайте 220pro.ru.
Затем можно начинать демонтаж старой розетки. Отсоедините провода, заизолируйте их, чтобы избежать случайного контакта и вытащите розетку. Старая коробка также подлежит замене на более подходящую к новой розетке. Если вы переносите розетку Legrand на новое место – при помощи коронки по бетону, закрепленной в перфораторе высверливаете отверстие под нее. Если у вас нету коронки, можно обойтись победитовым сверлом. С его помощью высверливается несколько отверстий по кругу, после чего зубилом вырубается высверленный участок стены. Перфоратор можно заменить обычной дрелью, так как на большинстве из них предусмотрена ударная функция. Отверстие нужно пробивать осторожно, чтобы не задеть проводку.
В подготовленное место установите коробку и зафиксируйте ее алебастром – он быстрее всего схватывается. Кабель, недостающий до новой розетки, можно нарастить с помощью специальных клемм. Для большей безопасности и эстетичности в отверстие, что осталось после прежней розетки, установите небольшую распределительную коробку с клеммной колодкой внутри. Крышку ее можно сверху слегка заделать штукатуркой, и при необходимости у вас будет более простой доступ в это место. Провода можно соединять и скрутив один с другим, но надежность такой конструкции будет невысокой, так как существует вероятность нагрева в месте их соединения. На этом участке провода необходимо качественно заизолировать, как друг от друга, так и от возможного соприкосновение со стеной. Рекомендуется использовать один тип проводов. К примеру, если к старой розетке шли медные провода – нежелательно производить наращивание алюминиевыми. Если вы собираетесь подключать к розетке мощные потребители электроэнергии – наиболее надежно будет проложить новый кабель на этом участке. Это убережет вас от таких неприятностей как перегорание проводки и появление тока внутри стен.
Подключая провода к розетке, обязательно заземлите ее, если исполнение кабеля предусматривает такую функцию. При установке розетки крепежные болты рекомендуется поворачивать вниз. Это позволит создать небольшой запас провода прямо на месте монтажа. Жилы должны быть надежно обмотаны вокруг болта, а сам он прочно вкручен в гайку. Чем надежнее контакт – тем меньше вероятность нагрева розетки. Обжав контакты, можно закрывать крышку и подавать напряжение. Работа завершена.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий