Франция может стать следующей экономической катастрофой

Источник перевод для mixednews – molten

Провальный план 75-процентного налогообложения для богатых. Вопиющее отсутствие конкурентоспособности в мировом масштабе. Знаменитые актёры, меняющие своё французское гражданство на российское, чтобы избежать высоких налогов. Новости из Парижа приходят до некоторой степени сенсационные, но также и удручающие. Станет ли Франция первой северной страной в Евросоюзе, которой в 2013 году придётся бороться с потенциальным экономическим развалом? Если смотреть на недавние экономические показатели, для этого есть определённые опасения.

Французская экономика — которая является второй крупнейшей экономикой Европы, в 2012-м выросла лишь на 0,1 процента, а безработица остаётся на 14-летнем пике — почти 11 процентов. Высокая оплата труда и издержки производства разрушили глобальную конкурентоспособность по сравнению с европейскими и азиатскими экспортёрами на мировом рынке, и Франция продолжает сопротивляться, проводя глубокие экономические реформы, которые помогли таким странам как Германия в 1980-х вернуться на правильный путь.

Если пройтись по улицам Парижа во время недавнего сезона праздников, то на бульварах или в дорогих магазинах едва ли встретится много французов. Улицы наполнены китайцами, русскими и бразильцами.

«Франция, по сути, стала экономикой элитного общественного питания, в первую очередь, для иностранцев», говорит один парижанин. «Не считая моды, питания и туристических впечатлений, мы ничего не производим».

Но наблюдатели замечают, что такая модель для 65-миллионной страны нежизнеспособна. Как писал на этой неделе Шон Тулли из Fortune, «La crise est arrive» (франц. «кризис наступает»; прим. mixednews.ru). Даже New York Times в воскресенье опубликовал редакторскую статью о печальном состоянии французской экономики и предложил ряд потенциальных пилюль.

Если только Париж не сможет создать новые отрасли, более динамичный рынок труда и увеличить конкурентоспособность на мировом рынке, Франция может стать следующим экономическим калекой Европы.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий