Как вырастить гения?

Этим вопросом задаются многие родители, уверенные в том, что их дети обладают экстраординарными способностями.

Психологи утверждают, что каждый ребенок обладает зачатками таланта в той или иной сфере. Однако этот талант нужно вовремя обнаружить и воспитать таким образом, чтобы он расцвел в полной мере. Однако талант не означает гениальность. Гениальный человек – личность не от мира сего. Гениальность не появляется внезапно, ее невозможно вырастить как цветок, поскольку данная черта с самого рождения находится внутри ребенка. Если ваше чадо действительно гениально, то это обязательно проявиться. Так Моцарт, уже в три года мог играть сложнейшие сонаты на фортепиано. Это ли не доказательство гениальности!

Родителям всегда нужно помнить о наличии таланта в ребенке и о том, что этот талант необходимо вытащить наружу. Самая большая ошибка родителей – навязывать ребенку то, что ему изначально не интересно. Так, некоторые мамы, мечтающие в детстве стать художниками или музыкантами, отдают своих детей в секции по данному направлению. Однако если у ребенка аналитический склад ума и явные способности к математике или физике, он никогда не преуспеет на музыкальном поприще. Разумеется, ребенок будет ходить в секцию до того момента пока вы будете продолжать заставлять его, но делать это малыш будет с неохотой и без энтузиазма. Обязательно поговорите с ребенком, выясните, что ему интересно, что нравится. Не стоит заставлять ребенка заниматься тем, чем ему не нравится. Это не даст желаемых результатов. Кстати, если у Вас дома есть сломанный рояль, то ремонт его можно заказать на сайте hall.zonazvuka.ru.

Обязательно хвалите своего ребенка, когда он проявляет свои творческие способности. Так, если у малыша явные задатки художника, и он постоянно рисует, не забывайте хвалить его за это. Помните, что похвала должна быть конструктивной и объективной. Если вы видите, что ребенок не приложил к рисунку достаточных усилий, то укажите ему на это. В любом деле нужно отдавать всего себя, иначе никогда не преуспеешь. Уметь хвалить, но иногда и ругать должен каждый родитель.

Постоянно радуйте ребенка подарками, связанными с его творческой деятельностью. Так, если ребенок пишет стихи, перепечатайте их на компьютере и повесьте в рамочку в доме. Ребенок должен понимать, что вы гордитесь им, тогда у него будет стимул творить. Если ребенок рисует, также развешивайте его творения по дому, покупайте новые цветные карандаши и краски.

Принуждать ребенка к творчеству не стоит, быть может, у него явный талант к другой сфере, которого вы не замечаете. Главный совет родителям – всегда быть рядом, любить и заботиться. В этом случае, вы можете быть уверенны в том, что ваш ребенок вырастет хорошим человеком со своими талантами и способностями.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий