Австрия проводит аудит оффшорных золотовалютных резервов

Как сообщается в австрийском журнале Trend, Счетная палата направила аудиторов в Лондон, чтобы проверить запасы австрийского золота, которые хранятся в Банке Англии.

После роста общественного недовольства среди австрийцев, которые скептически настроены относительно дальнейшего хранения золотых запасов своей страны в Лондонском банке, президент Национального банка Австрии Эвальд Новотны подтвердил в конце мая, что аудит будет проводиться.

«Я подтверждаю, что запрос был. Любой продуктовый магазин обязан делать инвентаризацию раз в год. Это единственный способ избавиться от этих необоснованных обвинений», — сказал Новотны.

На веб-сайте Goldreporter.de утверждается, что Австрия официально владеет 280 тоннами золота, из которых 17% — 48,7 тонн — хранятся в стране. Согласно парламентскому запросу Австрийский национальный банк сообщил, что 224,4 тонны находятся в Великобритании — что составляет 80% резервов. 6,9 тонны (около 3%) хранится в Швейцарии.

В последние годы растет число скептиков, которые выражают озабоченность по поводу существования европейских золотых резервов, особенно тех, которые принадлежат Германии и хранятся Федеральной резервной системой США.

В 2013 году Германия объявила, что намерена вернуть на родину большую часть своих международных резервов золота, находящихся в основном в США, а также в Лондоне и Париже. Париж пошел на сотрудничество, но американская Федеральная резервная система отгородилась от запроса каменными стенами, заставляя Германию отказаться от своей попытки.

Аналогичные опасения заставили Австрию провести собственный аудит. Пресс-секретарь Австрийского национального банк Доктор Кристиан Гутледерер подтвердил, что аудит был проведен, но отказался прокомментировать результаты.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Австрия проводит аудит оффшорных золотовалютных резервов”

  1. Австрия совсем распоясалась, с Россией дружит по южному потоку, теперь о золоте свем вспомнила.
    Какое такое золото вообще? Скоро ей от Большого брата придет определенный сигнал, как Болгарии пришел с ее банковским кризисом.

Добавить комментарий