Основная валюта рынка Форекс

Основной объем всех операций на фондовом рынке Форекс приходится на евро, доллар, японская йена, швейцарская валюта — франк и фунт стерлингов.

После войны доллар долгое время был ведущей мировой денежной единицей. Он до сих пор является универсальным средством в международном бизнесе. Благодаря тому, что американская система стабильна это привлекает на рынок много иностранных инвесторов.

Евро. Единая европейская валюта, которая в 1999 году объединила в единый блок одиннадцать крупнейших государств. На их долю приходится 1/5 часть выпуска всех товаров и услуг. Создание такой валюты является успешным финансовым экспериментом. После того как евро был введен в наличное обращение его котировки выросли на 15 процентов в течение полугода.

Японская йена. После Второй мировой войны курс этой денежной единицы составлял около 365 йен за доллар. Однако к 1998 году курс стабилизировался на уровне 80 йен за доллар. С тех пор по настоящее время политика Японии делает все возможное, чтобы курс национальной валюты был ослаблен. Главной особенностью данной страны являются процентные ставки на недолгий срок. Банк поддерживает их почти на нулевом уровне. Именно из-за этого сбережения и средства пенсионных фондов были вложены в зарубежные ценные бумаги.

Швейцарский франк. Объемы с участием данной валюты намного меньше, чем с другими единицами. Хотя большинство обменов происходит с участием американской валюты, некоторые обладают активностью. Несмотря на это, после появления евро объемы этой франка на рынке уменьшились и до сих пор не восстановились. Вместе с тем колебания франка сократились, по сравнению с предыдущими годами.

Британский фунт. Ослабление его произошло уже в послевоенный период, что послужило началом укрепления доллара на мировом рынке. На рынке Форекс он занимает около 14 процентов. Эта единица очень чувствительна по отношению к английской инфляции, а также к ценам на нефтепродукты.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий