Руководитель фонда Pimco Билл Гросс называет экономику США «умирающей сверхновой»

Источник перевод для mixednews – molten

Гуру облигационного фонда Pimco, Билл Гросс, заявил в четверг, что сильная зависимость от кредитования направляет экономику США на путь к вымиранию, и предупредил об исходе инвесторов с финансовых рынков.

Уровень кредитования, необходимый для стимулирования экономического роста с 1980 года вырос в пять раз, говорит Гросс, который также является основателем Pacific Investment Management Co.

Он сравнил необходимость всё бо́льших и бо́льших правительственных стимулов для получения всё более сокращающихся темпов роста с опытом Японии последнего десятилетия.

Используя для американской финансовой системы в качестве метафоры сверхновую, Гросс сказал, что Вселенная сейчас расширяется так быстро, что в далёком будущем всё закончится «большим замиранием». Зависимость от кредитования для производства роста, по его словам, будет давать тот же результат.

«Наша нынешняя денежно-кредитная система, похоже, требует бесконечного расширения для поддержания своего существования», говорит Гросс. «Разрастание энтропии в физической Вселенной может дать представление о том же спаде «энергии» и «тепла» в рамках кредитных рынков».

Гросс, который управляет крупнейшим в мире $285-миллиардным Pimco Total Return Fund, сказал, что любой разрыв на кредитных рынках, скорее всего, подстегнёт инфляцию, о чём он уже предупреждал в своих прошлых посланиях. По состоянию на 31 декабря Pimco имел активов на 2 триллиона долларов.

Он снова порекомендовал защищённые от инфляции казначейские облигации, золото и другое сырьё, и посоветовал инвестировать в такие страны с небольшими долгами, как Австралия, Бразилия, Мексика и Канада.

Американский правительственный, корпоративный, семейный и личный долг сейчас составляет 56 триллионов долларов — монстр, которому, как говорит Гросс, нужно всё больше топлива, назвав его «сверхновой, которая всё расширяется и расширяется, в процессе этого начиная пожирать самое себя».

По его словам, в 1980-х необходимо было 4 доллара нового кредитования для генерирования 1 доллара реального валового внутреннего продукта, в то время как за последнее десятилетие надо было уже 10 долларов, а с 2006 года уже двадцать, чтобы получить тот же результат.

Конец кредитного рынка начнётся, говорит Гросс, когда активы станут предлагать слишком малый риск и слишком маленькую прибыль, вызвав исход инвесторов в такие альтернативные рынки, как рынок валюты и жилья.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий