Замужество и роль женщины в семье

Прежде только в замужестве видели женскую судьбу. Мужчина давал все — благосостояние и положение в обществе. На девушку, которая долго не выходила замуж, смотрели искоса. «В девках засиделась!» — Презрительно говорили о ней. А теперь разве не странно звучит выражение: «Она сделала хорошую партию», т.е. удачно вышла замуж. Ведь мы знаем немало семей, где женщина имеет научное звание, которого не мешает ей быть хорошей матерью.

А бывает и так, что любовь приходит к человеку не в молодые годы. Однако и тогда это тоже любовь.

Одно должна помнить женщина: самостоятельность и независимость — вот почва, на которой она должна строить свою жизнь, как бы оно не сложилось, — останется женщина одна или выйдет замуж.

Женщина, которая сама зарабатывает и не зависит от мужа за копейки, заинтересована своим делом, иначе смотрит на жизнь. Она не погрузится в мещанские бытовые мелочи, не впадет в отчаяние, когда ненароком разобьется вазочка, не устроит мужу скандал за то, что он задержался на работе. Она не простит обиды, потому что ей чужой страх одиночества. Независимость и самостоятельность вызывают у женщины чувство собственного достоинства, создаёт нормальные взаимоотношения в семье. А главное — участвуя в общественной деятельности, женщина острее чувствует, что она нужна людям, чувствует свою значимость на земле. А это и есть тот источник, из которого человек черпает силы, которое помогает преодолеть болезнь, печаль, даже старость. Недаром в народе говорят: работа — лучшее лекарство. Осознавать, что ты нужна своему народу, а значит, и государству — это большое чувство.

Маленьким государством внутри государства является семья. И обе они удивительно тесно связаны между собой. Здесь даже есть герб семьи. Порядок и дружба в маленьком государстве имеют большое значение.

Как же строить его, это маленькое государство? Как заложить прочные основы семьи? Как научиться с юношеских лет беречь самое дорогое — добрые человеческие отношения, быть уступчивым друг к другу?

Ведь именно на женщину ложится основное бремя семейной жизни. Во многом от нее, от ее таланта, ума, выдержки зависит, как сложится её семья.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий