Новая вакцина делает алкоголь непереносимым

Представьте себе: вы страдаете от алкоголизма и перепробовали все существующие средства против него, но ничего не помогает. И тогда вы отправляетесь к доктору, и он даёт вам вакцину, которая меняет вашу жизнь. Каждая выпитая рюмка заставляет вас чувствовать тошноту, у вас начинается тахикардия – по сути, вы получаете тяжелейшее похмелье прямо во время употребления алкоголя.

Новая вакцина делает алкоголь непереносимым

И вот вы больше не алкоголик (по крайней мере, физически), до тех пор, пока вы приходите каждые шесть месяцев за новой дозой вакцины.

[blockquote_fact]Это похоже на описание из какого-то антиутопического романа, но это правда. Доктор Хуан Асеньо, директор Института клеточной динамики и биотехнологии при Университете Чили вместе со своими коллегами работает над вакциной, которая способна сделать алкоголь непереносимым для любого, кто его выпьет.[/blockquote_fact]

Вакцина воспроизводит то, что происходит естественным путём у некоторых людей с мутацией непереносимости алкоголя – а это около 20 процентов японцев, китайцев и корейцев.

Но не обязательно принимать алкоголь вовнутрь, он может быть использован в виде алкозажигалки — интересной коллекционной вещицы.

В нормальных условиях печень трансформирует алкоголь в энзим, который превращается в соединение ацетальдегид (который как раз и ответственен за ощущение похмелья), и который в свою очередь редуцируются до другого энзима. Обычно ацетальдегид не накапливается в организме, потому что достаточно быстро разлагается.

[blockquote_fact]Но люди с мутацией непереносимости алкоголя не могут производить этот второй энзим, ацетальдегид накапливается в организме и заставляет их чувствовать себя ужасно.[/blockquote_fact]

Асеньо и его коллеги нашли способ блокировать синтез второго энзима с помощью вакцины, имитирующей мутацию непереносимости. «Эта мутация встречается у людей по всему миру. Это подобно непереносимости лактозы», объясняет Асеньо.

На сегодняшний день вакцина успешно протестирована на мышах-алкоголиках. Одна доза вакцины снижает привычку к употреблению алкоголя на 50 процентов на 30 дней. Асеньо полагает, что испытания первой фазы на людях могут начаться уже к концу 2013 года.

Читайте нашу статью про пользу сливочного масла, которое рекомендуется употреблять людям всех возрастов.

«Если испытания первой фазы пройдут успешно, то дальнейшее будущее вакцины будет зависеть только от фармацевтических компаний», говорит он. Однако фармацевтические компании до сих пор не выказали к разработке никакого интереса.

[blockquote_fact]Асеньо говорит, что вакцина будет очень дешёвой – возможно, именно поэтому, фармацевтические концерны не заинтересованы в ней – и её надо будет обновлять раз в полгода или год.[/blockquote_fact]

Но борьба с физиологической составляющей алкогольной зависимости это лишь одна часть проблемы. Склонность к аддикции может легко найти новые пути выражения, например, переключиться с алкоголя на сигареты.

Вместо алкоголя лучше переходить к вегетарианству, в котором много плюсов.

Асеньо подтверждает это: «Аддикция -это физиологическое и социальное заболевание. Наше лекарство очевидным образом имеет дело только с биологической стороной проблемы». Но если устранить биологическую часть заболевания, то немалая часть битвы уже будет выиграна.

Источник перевод для mixednews – Cowanchee

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий