Прогноз: динамика ипотечного кредитования замедлится, ставки снизятся

По прогнозам АИЖК, российский финансовый сектор планирует в текущем году предоставить населению до 680000 ипотечных кредитов.. Их суммарный объем составит около 1,2 трлн. руб. К прошлому году прирост составит 20%.
Данный прогноз говорит о том, что ожидается замедление рынка ипотечного кредитования. А раз так, то можно рассчитывать и на снижение ипотечных ставок, вероятность чего эксперты рынка относят на второе полугодие 2013 года.
По мнению аналитиков АИЖК, в первые шесть месяцев средневзвешенная стоимость ипотеки в стране составит 13,5%, а к осени ставки начнут ползти вниз, если не произойдет никаких внешних шоков.
По результатам прошлого года средняя ставка по ипотеке составила 12,3%, а годом раньше ее уровень находился на отметке 11,9%. По данным Росреестра, в 2012 году каждый пятый объект, зарегистрированный в сделках с жильем, покупался с участием ипотечных средств. Данный показатель стал рекордным за всю историю активного ипотечного кредитования в стране, которая началась в 2006 году.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий