Еврозона останется в рецессии ещё на год

Источник перевод для mixednews – molten

Еврокомиссия представила мрачную картину проблемной экономики еврозоны, заявив, что безработица в Европе «неприемлемо высока» и угрожает «серьёзными социальными последствиями».

Опубликовав в пятницу свой зимний прогноз, комиссия на этот год предположила, что безработица в еврозоне превысит 12,2 процента (более 19 млн. человек), пока валютный блок продолжает испытывать трудности.

Снижение прогнозов роста для еврозоны указывает на то, что она останется в рецессии ещё на год дольше, чем прогнозировалось ранее.

Еврокомиссия изменила свои прошлые прогнозы о том, что в этом году валютный блок выйдет из рецессии, что означает, что еврозона останется в рецессии ещё на год.

Задерживающееся восстановление, в котором винят отсутствие банковского кредитования и рекордную безработицу, означает, что еврозона останется в своей второй рецессии с 2009 года ещё на год дольше, чем предполагалось ранее.

Европейский центробанк, в прошлом году обещавший сделать всё возможное для защиты общей валюты, снял риски распада еврозоны, а ставки по займам стран-членов с нежизнеспособных уровней несколько снизились.

Однако урон от глобального финансового кризиса и последовавшего долгового кризиса еврозоны был бо́льшим, нежели ожидалось, а мировой спрос на экспорт из еврозоны стал одним из немногих спасителей с точки зрения стимулирования экономического роста.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий