Несколько советов начинающему аквариумисту

1277640898_42263274_1Если вы решили завести аквариум, то первым делом вам предстоит решить, какие требования вы к нему предъявляете.   Определитесь, какого размера будет ваш аквариум, в каком месте он будет располагаться. Если это жилая комната, то представьте, как он впишется в обстановку – чтобы не выбивался стилистически или не был слишком громоздким. Если ваши требования окажутся особенно специфическими, то стоит подумать об изготовлении аквариума на заказ. В этом случае опытные мастера создадут «аквариум вашей мечты», который в точности будет соответствовать вашему вкусу.

Однако, давая волю фантазии, всё же учитывайте, что рыбам в вашем аквариуме тоже должно быть хорошо, то есть условия в нём должны быть максимально приближены к естественным, природным. Конечно, на короткое время и трёхлитровая банка может сойти, но вообще-то лучше выбирать ёмкость попросторнее, чтобы рыбы могли плавать в достаточно большом объёме воды. К тому же маленький аквариум, как это ни парадоксально, требует больше внимания и ухода со стороны аквариумиста.

Чем меньше аквариум, тем хуже выглядят ваши рыбки, а иногда и вовсе прекращают размножаться. Плюс к тому, в маленьких аквариумах сложно поддерживать постоянную температуру и следить за химическим составом самой воды. В общем, если вы решили всерьёз заняться разведением рыбок, купите аквариум, по меньшей мере, литров на сто.

Что касается формы – тут всё зависит от личного вкуса и особенностей интерьера. Хотя прямоугольный всё же предпочтительней – в нём и рыбкам комфортней, и стекло не будет искажать вам вид.

Не забудьте, что для нормальной жизнедеятельности рыбам необходим кислород, а поддерживать его баланс гораздо легче в крупном аквариуме.

Ещё один важный момент: ширина аквариума должна как можно больше превышать высоту – так рыбкам будет удобнее плавать. Правда, тут тоже нужно знать меру – в слишком широком аквариуме рыбок хуже видно.

И последний совет – при покупке внимательно осмотрите все углы и стыки на предмет возможных дефектов.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий