Регрессивный факторинг

Альтернативное кредитование становится все более и более популярной услугой в бизнес-сообществе, по мнению экспертов. Одной из ключевых услуг в этом направлении является факторинг, весьма положительно влияющий на развитие бизнеса и повышение товарооборота. В данной статье будет рассмотрена организация факторинга, плюсы и минусы обращения к подобной операции.

formy-faktoringa

Факторинг

По сути дела, это посредническая операция, проводимая банком, либо специальной, факторинговой компанией. Ее суть заключается в финансировании Поставщика, в обмен на уступку его денежных требований к Покупателю. Таким образом, банк или факторинговая компания является посредником между импортером и экспортером. Подобная схема выглядит достаточно логично, так как Продавец часто попадает в ситуации, когда товар уже отгружен, но сроки оплаты еще не подошли, в связи с чем возникает дефицит финансов – у фирмы отсутствуют средства на покупку (или производство) новой партии товара для последующей реализации. Именно в такой ситуации на помощь приходит факторинговая компания.

Подобные услуги наиболее востребованы среди:

  • Новых компаний, не имеющих достаточного объема капитала, в связи с несвоевременным получением платежей.
  • Небольшие фирмы и организации, стремящиеся расширить объемы производства и продаж, к выходу на новые рынки.
  • Фирмы, которые по каким-либо причинам не могут воспользоваться вариантами связанными с кредитом.

Следует так же отметить, что факторинг часто рассматривается как «страхование бизнеса», однако справедливость подобного утверждения напрямую зависит от вида сделки.

Классификация видов факторинга, в зависимости от степени риска:

Безрегрессный факторинг – такой вид факторинга, при котором компания или банк, не получив денег с покупателя, не станет требовать возмещения у поставщика.

Сама схема действий, организация факторинга, при этом такова:

  • Поставщик улаживает свои дела с покупателем, отгружает товар, договаривается об отсрочке платежа.
  • Поставщик связывается с Фактором, передает ему документы подтверждающие выполнение им своей стороны договора.
  • Фактор оплачивает счет Покупателя (до 90 % суммы), получает право требовать денежные выплаты взамен Поставщика.
  • Покупатель гасит задолженность в соответствия с условиями сделки, но задолженность у него уже перед Фактором.
  • Фактор доплачивает поставщику оставшуюся часть суммы, за вычетом стоимости своей посреднической деятельности.

Регрессивный факторинг – такой вид факторинга, при котором компания или банк, не получив денег с покупателя, через какое то время имеет возможность потребовать их уже с поставщика.

Схема, в данном случае, остается аналогичной первому варианту, разница лишь в том, что не получив от Покупателя средств, неисполнении дебитором своих обязательств, клиент обязан возместить Фактору убытки.

Данный вариант кажется более «опасным», однако в России наиболее распространен именно он. Подобная схема отлично подходит тем Поставщикам, которые уверенны в своих Покупателях.

 

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий