Сэндвич-панели: что нужно знать о данном строительном материале?

сэндвич панелиЗначительная часть коттеджей, представленных на современном рынке загородной недвижимости – быстровозводимого типа. К категории их преимуществ относят не только небольшой временной период, который необходим подрядным организациям на возведение зданий и ввод их в эксплуатацию, но и доступность квадратных метров готовой строительной продукции. В качестве ограждающих поверхностей канадских домов используются особые плиты композитной структуры.

Речь ведется про сэндвич-панели строительные, получивших широкое распространение в целом ряде сфер народного хозяйства. В соответствие с определением, так называют строительный материал многослойной структуры, составными элементами которого являются:

  • 2 листа материала жесткой структуры (состоят из металла, магнезитовых плит, ДПВ или ДСП);

 

  • слой утеплителя, размещенного между ними.

Стыковка элементов сендвич-панелей осуществляется методом прессования, по назначению конструктивные элементы подразделяются на стеновые и кровельные. В свою очередь, стеновые плиты (по типу внешнего профиля) дифференцируются на гладкие и профилированные (простые и декоративные). Сендвич-панели же кровельного типа бывают профилированными с обеих сторон или только снаружи.

Что необходимо знать про утеплитель, которым оснащаются сэндвич-панели строительные? В его качестве может выступать:

Пенополиуретан.

Полимер ячеистого типа. К числу достоинств данного материала относят оптимальное сочетание прочности и малого удельного веса, продолжительный во времени эксплуатационный ресурс (не зависит от влажностных параметров окружающей среды).

 

Минеральная вата.

Представляет собой базальтовое волокно, сырьем для приготовления которого выступают шлаки, силикатные расплавы горных пород. Отличительной особенностью данного вида утеплителя является неподверженность его горению в присутствии даже открытого пламени.

 

Стекловолокно.

Производится из тонких стеклянных нитей. Технические характеристики материала схожи с аналогичными базальтовых волокон. Особенностями именно стекловолокна являются уникальные звукопоглощающие параметры данного утеплителя, стойкость к воздействию сред агрессивной природы.

 

Пенополистирол.

Материал ячеистой структуры. Активно используется не только при ведении строительных работ, но и при обустройстве промышленных рефрижераторов, торговых павильонов, складских комплексов.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий