Время – деньги или как успевать больше?

Время деньгиЦелый день вы бегаете по делам, суетитесь, спешите, а в конце-концов выясняется, что вы так толком ничего и не успели. Бывало? И каждый раз находится куча отговорок – не было времени, аврал, слишком много всего навалилось и так далее, и тому подобное. В итоге ваши творческие начинания откладываются на бесконечное «потом», срочные проекты оказываются несделанными, а стресс и утомлённость день ото дня всё возрастает. Немало было книг написано и лекций прочитано на эту тему, однако не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы усвоить и принять на вооружение несколько истин.

  • Планируйте. Этот совет давали так же часто, как редко его выполняли. Проснулись с утра? Запишите всё, что вы планируете сегодня сделать попунктно. Даже «покормить кошку». Даже «купить газету по дороге на работу». Запишите всё на листке и носите с собой — вы удивитесь, сколько можно успеть, если держать необходимые дела перед глазами.
  • Расставляйте приоритеты. Составляйте список дел, запишите сперва то, что является наиболее важным. Кстати, задумайтесь — так ли необходимо для вас контролировать всё? Возможно, стоит хотя бы иногда доверять поход в магазин детям, а варку вермишели – супругу? Если не распыляться на множество необязательных заданий, то сложные и ответственные будут исполнены вовремя и без нервотрёпки.
  • Идите в ногу со временем. Интернет и технические новинки могут значительно облегчить нам жизнь и сэкономить уйму времени. Теперь не обязательно стоять в бесконечных очередях, чтобы заплатить за квартиру – воспользуйтесь терминалами самообслуживания и рассчитайтесь с ЖЭКом по дороге за хлебом! Билеты в театр Ленком купить можно и в интернете – на случай, если вы запланировали с супругом романтический вечер или хотите устроить детям сюрприз. Вместо того чтобы без конца проверять электронную почту, установите себе на телефон почтовое приложение со звуковым напоминанием.
  • Ни секунды впустую! Кажется, что время в очереди останавливается. Вместо того чтобы тратить драгоценные минуты в приёмной у стоматолога на выслушивание свежих сплетен, лучше почитайте полезную книгу или послушайте аудиоурок английского языка – это будет гораздо умней. То же касается и транспорта – ежедневно обычный человек тратит на поездки в метро около полутора часов – вдумайтесь, сколько всего могли бы вы за это время переделать!
  • Умейте расслабляться. В погоне за временем мы совершенно забываем о себе и к концу недели чувствуем себя абсолютно опустошенными и апатичными. Для тех, для кого стресс – не пустой звук, необходимо немедленно научиться отдыхать. На выходных отключите телефон, включите хорошую музыку и отставьте швабру с тряпкой в самый дальний угол. Устройте себе отпуск, пускай даже однодневный – вместо очередного похода на базар за картошкой сходите на выставку или закажите билеты в театр онлайн, оденьте то, что берегли для «особого случая» и забудьте о злом шефе или нерадивых подчинённых. Делайте всё с удовольствием и результаты не заставят себя долго ждать!

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий