Сущность и преимущества когенерации

КогенерацияТермин когенерация обозначает комбинированное производство электроэнергии и тепла. Электростанция, на которой используется технология когенерации, производит не только электрическую , но и тепловую энергию, что позволяет утверждать о большей эффективности по сравнению с обычной электростанцию. По сути, когенераторная установка представляет из себя тепловую электростанцию, способствующую повышению общего коэффициента использования топлива.

Главное преимущество конегераторных электростанций лежит в экономической сфере, поскольку капитальные затраты на применение когенераторной установки компенсируются буквально на три-четыре года за счет топливной экономии.

Приобретение мощной когенераторной установки для энергосистем означает приобретение дополнительных мощностей без необходимости вкладывать средства на строительство новой электростанции. То есть, энергосистема покупает дешевую энергию с целью перепродажи ее конечному потребителю по выгодным тарифам, а тепловые сети получают дешевое тепло и могут реализовывать его близлежащему потребителю.

Говоря о возможностях когенерационных установок в качестве альтернативы тепловым сетям, стоит отметить их возможность гибкого изменения параметров теплоносителя в соответствии со временем года и потребителем. Что касается окупаемости капитальных вложений, она происходит быстрее, чем окупаемость затрачиваемых на подключение к тепловым сетям средств. Дополнительным плюсом когенераторных установок является их компактность и безопасность с точки зрения экологии.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий