Угроза гегемонии доллара, вот причина фальсификации рынка физических металлов

aa-Dees-bernanke-printing-money-with-obama-and-biden-watching-300x252Денежное стимулирование осуществляется с декабря 2008 года. В течение этих 54 месяцев Федеральный резерв создал несколько триллионов новых долларов, посредством которых монетизировал эквивалентную часть долга.

Одним из результатов этой политики является то, что большая часть реальных процентных ставок в США являются отрицательными. Другой результат состоит в том, что предложение долларов превышает мировой спрос на доллары.

Эти два результата приводят к тому, что политика печатания денег Федерального резерва для покупки государственных облигаций и ипотечных деривативов ставит под угрозу обменный курс доллара, и тем самым, роль доллара как мировой резервной валюты.

Функция мировой резервной валюты означает, что доллар может использоваться для оплаты любых расчётов за нефть и погашения дефицита торгового баланса. Доллар является платёжным средством для международных расчётов.

Это мощная поддержка для США и главный источник их могущества.

Поскольку доллар является резервной валютой, США могут покрывать свои расходы на импорт и оплачивать торговые сделки, просто создавая свои собственные бумажные деньги.

Если бы доллар не был резервной валютой, Вашингтон не смог бы финансировать свои войны и сохранять огромный торговый и бюджетный дефицит. Следовательно, защита обменной ценности доллара является главным интересом Вашингтона, если он желает оставаться сверхдержавой.

Угрожать доллару могут альтернативные деньги — валюты, которые не создаются в огромных количествах, то есть золото и серебро, а также биткоины, цифровая валюта.

Угроза, исходящая от биткоинов, была устранена 17 мая, когда Министерство внутренней безопасности арестовало счета в биткоинах. Предлогом послужило то, что система Биткоин не прошла регистрацию в соответствии с требованиями казначейства США в отношении борьбы с отмывкой денег.

Вашингтон сдерживает угрозы от других валют, побуждая другие крупные валюты к опережению доллара по скорости печатания. Япония повиновалась, и Европейский центральный банк, хотя и несколько сдерживаемый Германией, также вошёл в режим печати для оказания финансовой помощи частным банкам, которым угрожает «кризис государственных долгов».

Остаются золото и серебро. Огромный рост цен на золото и серебро в течение последнего десятилетия убедил Вашингтон в том, что существует множество еретиков, не доверяющих доллару, и нельзя допустить, чтобы их становилось всё больше.

Цена золота выросла с 272 долларов за унцию в декабре 2000 года до 1917,50 доллара на 23 августа 2011 года. Финансовые гангстеры, которые владеют и правят Америкой, запаниковали. Как же поддерживать обменный курс доллара по отношению к другим валютам при падающей стоимости доллара по отношению к исторически реальным деньгам? Если обменный курс доллара будет атакован, Федеральный резерв будет вынужден остановить печатный станок и утратит контроль над процентными ставками.

Тогда раздулись бы пузыри рынка облигаций и акций, и взрыв процентных выплат по госдолгу ещё сильнее обременил бы долгом Вашингтон, лишив его возможности финансирования войн, полицейского государства и помощи банкстерам.

Необходимо было что-то сделать, чтобы не допустить роста цен на золото и серебро.

Существуют два рынка драгоценных металлов. Один — бумажный рынок Comex в нью-Йорке, на котором торгуются бумажные заявки на золото. Другой — рынок физических драгоценных металлов, где личная собственность берётся из магазинов, торгующих металлическими монетами, у торговцев слитками и ювелирных магазинов.

Банкстеры устроили так, что цена физического металла устанавливается не на тех рынках, на которых люди реально владеют металлом. Цена устанавливается на бумажном рынке, где играют спекулянты.

Такое раздвоение рынка дало возможность Федрезерву защитить доллар, выпускаемый их печатным станком.

Посмотрите на этот (англ.) график на сайте ZeroHedge. Несмотря на начатую в 2011 году атаку на золото, спрос на физическое владение велик, но, поскольку цена устанавливается на нереальном, бумажном рынке, срежиссированные короткие продажи, как и в текущем квартале 2013 года, могут понизить цену. И это несмотря на то, что фактический спрос на золото и серебро не может быть удовлетворён.

Хотя коррумпированный западный финансовый пресс побуждает людей отказываться от металла, все стараются покупать больше, и премии по отношению к спотовым котировкам возросли.

Во всём мире имеется нехватка золота и серебра в отлитых формах, например, монет весом в одну унцию и слитков в десять унций, пользующихся спросом среди физических лиц.

Искусственное происхождение низких цен на золото и серебро явно подтверждается тем, что спрос на слитки на рынке физических драгоценных металлов возрос, хотя непокрытые короткие продажи на бумажном рынке по идее должны вызывать бегство от физического металла.

О чём говорят эти незаконные манипуляции Федрезерва? Эти действия говорят о том, что Федеральный резерв не видит выхода из политики печатания денег, поддерживающей дефицит федерального бюджета и неплатёжеспособные банки. Если доллар будет атакован, и Федеральному резерву придётся остановить печатание долларов, процентные ставки вырастут. Рынки облигаций и акций обрушатся. Доллар перестанет котироваться как резервная валюта. Вашингтон больше не сможет платить по своим долгам и утратит главенствующую роль. Мир высокомерного Вашингтона рухнет.

Остаётся наблюдать, сможет ли Вашингтон взять верх над мировым спросом на золото и серебро. Сможет ли доллар сохранить верховенство, если вывод рабочих мест за рубеж лишил США способности компенсировать импорт экспортом? Может ли доллар сохранять верховенство, если Федеральный резерв создаёт тысячу миллиардов новых долларов ежегодно, если БРИКС, Китай и Япония, Китай и Австралия и Китай и Россия заключают договоры для взаимных торговых расчётов без использования доллара?

Если основанная на потреблении американская экономика, лишённая потребительских доходов из-за переноса рабочих мест за границу, провалится ещё глубже в третьем и четвёртом кварталах – этот спад не могут замаскировать липовые статистические отчёты — дефицит федерального бюджета возрастёт. Каков будет эффект для доллара, если Федеральному резерву придётся увеличить денежное стимулирование?

Для Америки подготавливается «идеальный шторм». Реальные процентные ставки являются отрицательными, но деньги и долги плодятся без остановки. Падение доллара требует поиска пути выхода из этой ситуации усилиями всего мира. Федеральный резерв может печатать доллары, поддерживая этим высокие цены на рынке акций и облигаций, но он не может печатать иностранные валюты, удерживающие доллар на плаву.

Когда падёт доллар, падёт и мощь Вашингтона, вот чем объясняется мошенничество на рынке драгоценных металлов. Для сохранения мощи. Таков план. Станет ли он очередным бесчестным завоеванием Вашингтона?

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий