Как выбирать полиэтиленовые пакеты

Сегодня на рынке упаковочной отрасли представлено великое разнообразие пакетов из полиэтилена. Это и фасовочные пакеты, и мешки для мусора, и разнообразные пакеты для покупок всевозможных размеров и дизайна. Кроме того, изготовлены все они, как ни странно, из разных видов сырья и толщина пленки у них может быть разная. Так как же правильно выбрать пакеты для ваших конкретных целей?

мешки для мусора производства ПК НЭПОдним из определяющих параметров является толщина пленки. От нее напрямую зависит как прочность изделия, так и его цена. Как правило, квалифицированную рекомендацию по этому вопросу может дать производитель, используя информацию заказчика о целях использования пакета и максимальной нагрузке. Желание сэкономить на толщине часто приводит к плачевным результатам. Однако, чрезмерное увеличение толщины пленки, помимо удорожания, может также привести и к снижению прочности. При приближении этого параметра к 70-100 мкм, в зависимости от используемого оборудования, ухудшается качество шва, и, как следствие, возможен его разрыв. Поэтому, при выборе толщины пленки для будущих пакетов следует опираться на мнение профессионалов.

Вид используемого сырья также является основополагающим моментом, на который стоит обратить внимание. Это полиэтилен высокого давления (ПВД), полиэтилен низкого давления (ПНД) и пленка, изготовленная по технологии КОЭКС (от английского co-extrusion — совместная экструзия).

Основным преимуществом продукции из ПВД является стойкость к механическим, термическим и химическим воздействиям. Такие пакеты не меняют своих свойств в зависимости от изменений температуры окружающей среды, а повышенная прочность пленки ПВД защищает от возможных разрывов и проколов. Кроме того, ПВД-пакеты имеют идеально гладкую поверхность и эстетичный внешний вид, что позволяет улучшить дизайн за счет печати и наносить на них рекламную информацию. Как вывод, такие пакеты лучше использовать для защиты товара от внешних воздействий, сохранности скоропортящихся продуктов, а также для проведения рекламных компаний. Экологическим преимуществом полиэтилена высокого давления является возможность рециклинга (повторного использования).

Пакеты ПНД являются более прочными на разрыв, однако, менее стойкими к проколам и воздействию низких температур. Они отлично защищают продукцию от атмосферного воздействия и влаги. Поэтому их рекомендуется использовать для фасовки в розничных сетях и в качестве мешков для бытового мусора. Помимо выше сказанного, еще одним преимуществом пакетов из ПНД является их относительно низкая цена.

Пакеты из пленки КОЭКС, или,  как их еще называют, пакеты ПСД (полиэтилен среднего давления), обладают всеми преимуществами как ПНД, так и ПВД пакетов. Единственными недостатками являются сложность технологического процесса их изготовления и, как следствие, высокая цена.

Среди производителей нет единого мнения, ухудшается ли качество продукции при использовании вторичного сырья. А ведь это – способ сэкономить на стоимости от 20 до 30%. Можно сказать, что при тщательном соблюдении технологического процесса, эксплуатационные характеристики таких пакетов существенно не снижаются. А вот что действительно страдает, так это их внешний вид. Поэтому, для нанесения логотипов и другой рекламной информации пакеты из вторичного полиэтилена не подходят.

Основным недостатком изделий из полиэтилена является очень длительный срок разложения под действием факторов окружающей среды. Это привело к серьезным экологическим проблемам. Поэтому перед учеными стала задача разработать полимер со сходными потребительскими характеристиками, но с коротким сроком естественной утилизации.

Работа велась в разных направлениях. И вот, уже сегодня, на рынке предлагается упаковка из полиэтилена с биоразлагаемыми добавками и полимеров на основе полимолочной кислоты и крахмала. Однако, пока изделия из биоразлагаемых полимеров уступают обычным по своим эксплуатационным качествам, а также имеют более высокую цену.

В заключение нужно сказать, что добросовестный производитель всегда даст квалифицированную консультацию и поможет  выбрать именно те мешки для мусора или фасовочные пакеты, которые вам действительно нужны.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий