Почти каждый крупный класс активов в мире переоценён

traders_1844013cРост цен на акции часто приписывают политике Федрезерва, однако одна исследовательская компания считает, что центральный банк является причиной экстремальных цен на все активы.

«Мы полагаем, что инвесторы в более долгосрочной перспективе должны действовать осторожнее», заявляет в своём широко цитируемом анализе рынка компания TrimTabs. «ФРС и другие центробанки преуспели в том, что теперь цены на практически все активы в мире завышены».

Хотя в этом году S&P 500 уже вырос на 15 процентов, выросли также и другие рисковые активы, а ФРС в попытках подстегнуть рост расширил свой баланс на $3,4 триллиона.

TrimTabs приводит в пример лишь некоторые активы: глобальный выпуск бросовых облигаций; жилищный всплеск в Калифорнии, показавший самый быстрый рост с 2005 года, а также рост создания обеспеченных кредитами обязательств — инструментов, которые участвовали в создании финансового кризиса. Сейчас они где-то на предкризисных уровнях.

«Удивительно наблюдать, как быстро вернулся пузырь, которым характеризовалось прошлое десятилетие», пишет руководитель TrimTabs Девид Сатши.

Экономист Майкл Пенто сделал тему пузыря главной в своём последнем послании в понедельник, утверждая, что «инфляция очевидна в стоимости акций, и сейчас даже привела к прыжку цен на недвижимость».

Глава Pento Portfolio Strategies также указал на завышенные цены на нефть как на ещё один пример того, как политика Бернанке ведёт к росту стоимости активов на уровней пузыря. Сырая нефть, по его словам, на 200 процентов выше своего 2-декадного среднего.

«То же самое можно сказать и о рынке ценных бумаг», говорит Пенто. «Цены на акции побили все исторические рекорды, что ФРС считает победой, таким образом, Бернанке не учитывает факт того, что ранее они были нежизнеспособным пузырём».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий