Инструкция по перевозке тяжеловесных грузов фурами

ArticleImage.33Инструкция по перевозке тяжеловесных грузов фурами
В связи с с потребностью в модернизации и расширением промышленных предприятий увеличиваются заказы на новое оборудование, в котором нуждается нефтехимическая, горнодобывающая, металлургическая промышленности, именно поэтому фуры так востребованы.
Перевозка грузов фурами
Каждая перевозка крупногабаритного и тяжеловесного груза фурой осуществляется согласно нормам законодательства той страны, по территории которой выполняется перевозка. В РФ это: инструкция по перевозке тяжеловесных грузов по дорогам России (утв. Минтранс, МВД и Федеральная автомобильнодорожная служба России 27.05.1996 г.) с изменениями от 22.01.2004 и от 21.07.2011 годов.
Перед перевозкой КТГ необходимо получить специальные разрешения с указанием параметров груза и фуры, а также согласовать маршрут перевозки. Специальное разрешение (бывает международное) выдают для проезда конкретного транспорта, в который загружен тяжеловесный или крупногабаритный товар по территории государства.
Чтобы получить разрешение необходимо:
— выполнение алгоритма получения разрешения;
— владелец ТС должен подать заявление в федеральную автомобильно-дорожную службу РФ или в орган, уполномоченный этой службой.
Грузовладелец заполняет заявление с указанием:
— спецификации на груз;
— чертежа груза;
— точных размеров и веса груза, которые должны совпадать с указанными в разрешении, иначе их признают недействительными, так как корректировка в данном документе недопустима и в случае некорректного заполнения данных старое разрешение аннулируется и заказывается новое. Чтобы заказать и утвердить новое разрешение необходимо ждать две недели, что приводит к уплате штрафа за простой негабаритной площадки и нужно будет заплатить за новое разрешение;
— адреса загрузки, места таможенного оформления, адреса выгрузки;
— маршрута следования.
Компания-перевозчик — владелец ТС указывает:
— схему автопоезда, на которой следует изобразить каждого участвующего в перевозке транспорта и указать количество осей и колес на нем, т. е. нужна схема, технические характеристики и госномера ТС.
Собранные документы подаются в любую службу России: федеральную автодорожную, федеральную дирекцию автомобильных дорог, и другие.

Согласование маршрута

После подачи заявления сотрудники вышеперечисленных ведомств согласовывают маршрут с каждой необходимой организацией (рассматривают высоту линий электропередачи, имеются ли путепроводы и прочее). Обычно срок согласования маршрута длится от 1 до 3-х недель, но иногда длится несколько месяцев и даже лет.
Заключительный этап
Если согласование проходит в пользу заявителя, то выдается разрешение и перевозка груза фурами может выполняться.
Во время перевозки КТГ не допускается:
— отклонение от маршрута, который установлен;
— превышение указанной в разрешении скорости движения;
— осуществление движения в гололед и при видимости менее 100 м;
— продолжение перевозки на неисправном транспорте;
— выезд в рейс без разрешения, если разрешение просрочено или неправильно оформлено, если нет подписей должностных лиц;
— внесение в разрешение дополнительных записей.
Инструкция по перевозке тяжеловесных грузов является очень важной для всех!

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий