Зачем Китай строит города-призраки?

Источник перевод mixednews

06.02.2011

Зачем Китай строит большие, хорошо продуманные города-призраки, которые стоят совершенно пустыми?

Фотографии с Google Earth город за городом изображают огромные комплексы, состоящие из офисных небоскрёбов, правительственных зданий, жилых зданий, жилых башен и домов, все связанные между собой сетью пустых дорог, а некоторые города располагаются в самых негостеприимных местах Китая.

[blockquote_note]Изображения этих городов-призраков (после бесчисленных миллиардов долларов, потраченных на проектирование и строительство) показывают, что в них никто не живёт.[/blockquote_note]

Фото выглядят как гигантская съёмочная площадка, подготовленная для съёмок какого-нибудь апокалиптического фильма, в котором нейтронный удар или неизвестное стихийное бедствие уничтожило людей, оставив небоскрёбы, спортивные стадионы, парки и дороги совершенно нетронутыми. Один из таких городов вообще построен посреди пустыни, во внутренней Моноголии».

Business Insider опубликовал серию фотографий этих китайских городов-призраков. Ни на одной из них не наблюдается автомобилей, за исключением примерно 100 штук, припаркованных на большом пустыре около здания правительства, и ещё на одной, где изображён красивый парк, и добавленные в фоторедакторе люди.

[blockquote_fact]В Китае сейчас по некоторым оценкам около 64 миллионов пустых домов. На своих «огромных территориях свободной земли» Китай строит до 20 новых городов-призраков в год.[/blockquote_fact]

ScallyWagAndVagabond.com цитирует Патрика Хованеча, бизнес-преподавателя в Университете Синьхуа в Пекине, который поясняет, «Кто захочет быть мэром, который должен рапортовать о том, что ему не удалось достичь 8-процентного роста ВВП в этом году? Никто не хочет занимать такое место. Так что если для достижения роста проще всего строить, то вы и будете строить».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

10 Replies to “Зачем Китай строит города-призраки?

  1. Стерилизуют денежную массу, чтобы инфляцию не разгонять и временно поддержать долларий?

    Вообще, очень и очень странное явление.
    А может ждут переселенцев не только из «Района №9», но и прямо с Нибиру какой-нить?

    Кстати, спасибо за огромную работу по переводам и за сам сайт такой направленности. Вас многие цитируют. Вы стали признанным источником.

  2. на всей территории Китая принято единое Пекинское время. не мудрено снять поздней ночью город без машин, если там население трудолюбивое

  3. В китае гораздо меньше частных автомобилей, и дороге гораздо свободнее. На первом снимке автомобили есть. На втором снимке очень даже есть люди, судя по вытоптанности дорожек в парках. Третий — мог быть сделан ранним утром.

  4. На фейк смахивает.
    Во первых у Гугла все снимки без людей. Уж не знаю, как они там это делают, но даже машин на снимках меньше чем в реале (сужу по своему городу, естественно). Во вторых город — это тебе не тумбочка какая нибудь, его нельзя сделать за один вечер, и поставить в уголок, на хранение. Без обслуживания город придет в негодность в течение одного сезона. В общем, координаты таких городов, — в студию, бум смотреть.

Добавить комментарий