Способы транспортировки экскаватора

perevozka-jekskavatoraЭкскаватор является одной из разновидностей спецтехники, однако одновременно это и достаточно неудобный в плане транспортировки груз. Конечно, с ним не возникает таких проблем, как с подъемными кранами, неспособными к самостоятельному перемещению, но этот негабаритный груз все-таки требует соблюдения определенных правил, а также поиска способов, оптимальных для его транспортировки.
Чаще всего транспортировка экскаватора (как и многих других негабаритных грузов) осуществляется при помощи низкорамной платформы, или трала. Грузоподъемность трала примерно такая же, что и у железнодорожной платформы, но их мобильность попросту несравнима – трал может доставить экскаватор в пункт назначения гораздо быстрее. Вариаций низкорамных платформ очень много, поэтому они позволяют не слишком заботиться о габаритах техники; здесь нет ограничений по высоте и возможно превышение габаритами техники ширины платформы. Устойчивость перевозимого груза обеспечивается за счет разнообразных приспособлений, в числе которых гидравлические манипуляторы, крепежные устройства, лебедки и другие механизмы. Ложкой дегтя здесь является стоимость, так как услуги перевозки при помощи трала достаточно дороги и нередко провоцируют поиск более доступных способов.
Актуален такой способ транспортировки экскаваторов, как буксировка, которая наиболее подходит для небольших расстояний. При этом радость от экономии в сравнении с заказом трала может очень быстро испариться после подсчета стоимости деталей, подлежащих замене после такого пробега, ведь спецтехника не рассчитана на такие перемещения. Кроме того это будет долго, так как потребуется делать периодические остановки для снижения нагрузки. Если же экскаватор относится к категории «мини», то есть имеет небольшой вес и подходящие габариты, возможна транспортировка его в кузове грузового автомобиля. Возможно, в этом случае потребуется спустить или вовсе снять колеса экскаватора, так как иначе он не впишется в габариты. Именно эти сложности и побуждают большинство делать выбор в пользу удобных и универсальных тралов.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий