Водопропускные трубы

vodopropusknye_trubyНаиболее распространенными сооружениями, которые можно встретить на дороге, являются водопропускные трубы, создаваемые для пропуска небольших постоянных или временно возникающих водотоков (например, при весеннем таянии снега). Такие трубы намного более выгодны по сравнению с мостами, поскольку их пропускная способность выше, а расположить такие сооружения можно при любом профиле и плане дороги. Кроме того, выгода использования водопропускных труб заключается в меньших расходах материала на их постройку, а также существенно меньших затратах на ремонт и содержание в сравнении с теми же мостами.
Главным образом водопропускные трубы используются для пропуска малых периодических водотоков, поэтому в большинстве случаев используют трубы с диаметром отверстия до 2 метров. При этом в целях увеличения пропускной способности применяют не трубы большего диаметра, а двухочковые и даже трехочковые трубы. Сама труба может быть произведена из металла, бетона или железобетона и устанавливается таким образом, чтобы отметка дна в ее центре была ниже, чем отметка в начале, но выше, чем в конце; это позволяет избежать застоя воды и связанных с этим неприятных последствий.
Несмотря на достаточно высокий срок службы, могут возникнуть ситуации выхода водопропускных труб из строя. При поломке чаще всего водопропускные трубы восстанавливают чулком, что продлевает их срок службы минимум на 50 лет. Однако в целом труба из качественного материала вряд ли потребует ремонта даже через несколько десятилетий.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий