Возможно ли установить кондиционер самому?

01Установка кондиционеров – это многоступенчатая и сложная процедура, поэтому абсолютное большинство фирм предлагают не только купить, но и установить кондиционер силами специалистов фирмы. Есть и отдельные объявления, например установка кондиционеров в люберцах – на случай, если вы купили кондиционер и все-таки не разобрались, как установить его самостоятельно. Возможно ли обеспечить комфортный климат в собственной квартиру, не прибегая к услугам установщиков?
Самостоятельная установка кондиционеров возможна только в том случае, если это кондиционер оконного, мобильного или моноблочного типа, так как здесь монтаж относительно прост. А вот сплит-системы и промышленные кондиционеры требуют определенных инструментов и профессиональных навыков, так что не стоит подвергать себя риску повредить сам кондиционер, инструменты и даже стены.
Процесс установки начинается с выбора места, при этом учитывается много факторов – сама стена должна быть ровной, струя воздуха не должна быть направленной на места непосредственного нахождения людей, а кондиционер не стоит располагать рядом с нагревательными приборами. Также необходимо иметь набор специализированных инструментов – трубогиб,труборез, вакуумный насос, швабровка, а также подходящий крепеж. После того, как место выбрано, убрать оттуда все предметы и приступать к монтажу: подготовить отверстие для соединения внешнего и внутреннего блока, смонтировать сначала наружный, а потом внутренний блок. Самый важный этап – прокладка коммуникаций – выполняется после, а уже потом производится пробный пуск кондиционера.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий