Збигнев Бжезинский: Саудовская Аравия, Катар и их западные союзники – зачинщики конфликта в Сирии

Baqeri_d20130629071523533«В конце 2011 года в Сирии на фоне неурожая и засухи происходили волнения,  подстрекаемые двумя известными ближневосточными автократиями: Катаром и Саудовской Аравией», — поделился своей точкой зрения Бжезинский в интервью журналу National Interest.

Он добавляет, что президент США Барак Обама также поддерживал беспорядки в Сирии и затем неожиданно заявил, что президент Башар Асад «должен уйти», но при этом сам, по-видимому, не собирался предпринимать каких-либо действий, чтобы подготовить его уход.

«Затем в 2012 году, а это был год президентских выборов, в газете Нью-Йорк Таймс от 24 марта появляется очень откровенная статья, в которой говорится, что ЦРУ под руководством генерала Петреуса начинает активно содействовать Катару и Саудовской Аравии в свержении режима Асада, пытаясь ввязать в это и Турцию», — говорит Бжезинский, который сейчас является советником и поверенным в Центре стратегических и международных исследований, а также старшим профессором в школе Передовых международных исследований при университете Джонса Хопкинса.

Бжезинский критикует политику администрации Обамы в отношении Сирии и задаётся вопросом: «Какова стратегическая позиция? Почему вдруг мы все решили, что Сирию необходимо дестабилизировать, а её правительство свергнуть? Кто-нибудь когда-нибудь объяснял это американцам? Затем во второй половине 2012 года, особенно после выборов, события начинают развиваться не в пользу мятежников. И тогда-то становится ясно, что не все мятежники являются сторонниками «демократии». За осознанием этого следует пересмотр всей политики».

«Я считаю, что кто-то обязан разъяснить происходящее, чтобы люди имели более чёткое представление о том, какие именно цели преследует США своими действиями», — добавляет Бжезинский.

Он также призывает правительство США как можно быстрее начать переговоры с Китаем, Россией и другими влиятельными странами, чтобы прийти к некоему мирному разрешению конфликта в Сирии.

«Я думаю, что если мы попытаемся решить эту проблему совместно с одной только Россией, что, по моему мнению, необходимо сделать, потому что Россия частично вовлечена в происходящее, но при этом будем полагаться на авторитет стран, имевших влияние в регионе в колониальный период (речь о Франции и Великобритании), которые сегодня не пользуются здесь большой популярностью, то наши шансы на успех не столь велики, как если бы мы привлекли к решению проблемы также и Китай, Индию и Японию, которые заинтересованы в сохранении устойчивости Ближнего Востока», — говорит Бжезинский.

Военное вторжение в Сирию под руководством США или поставка вооружения отрядам, сражающимся против правительственных сил – подобные действия со стороны США очень нежелательны, предупреждает Бжезинский.

«Я опасаюсь, что США движется по направлению к вторжению, причём к такому, которое не принесёт никаких результатов, что ещё хуже. Существуют обстоятельства, при которых вторжение – не лучший, но и не худший из вариантов. Но в данном случае речь фактически идёт о том, чтобы направить наши ресурсы на дополнительную поддержку наименее эффективных сил, сражающихся против Асада. В лучшем случае это лишь навредит нашей репутации. В худшем – это приблизит победу тех, кто гораздо более враждебен по отношении к США, чем когда-либо был Асад. Я по-прежнему не понимаю, почему (это относится к моему первому ответу) тогда в 2011 или 2012 годах, в год президентских выборов, мы вдруг ненароком решили, что Асад должен уйти».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

7 Replies to “Збигнев Бжезинский: Саудовская Аравия, Катар и их западные союзники – зачинщики конфликта в Сирии

  1. На данном сайте около года тому назад было опубликовано откровенное и очень даже резкое высказывание г-на Г.Киссинджера, в котором он заявил о необходимости нагнетания обстановки в Сирии просто потому, что так надо после Туниса и Ливии. И там была мысль, что если Россия возьмется «за винтовку», то тогда ей несдобровать. Эта «винтовка» её и сгубит. В контексте данной публикации интересно, что один ястреб — г-н З.Бжезинский вступил (и уже давно) в заочную полемику с другим ястребом г-ном Г.Киссинджером. Учитывая, что г-н З.Бжезинский лоббировал в Восточной Европе идею торгового союза ЕС-США, получается, возможно, что влиятельный г-н Г.Киссинджер следует другому проекту — втягиванию России в глобальный конфликт при сохранении роли ФРС в мире. Это уже противоречие внутри денежных элит самих США (если только все эти заявления не игра). Но почему должны страдать развивающиеся страны?

  2. Сим господам за 80. Уверен, что это просто старческий маразм.И у Киссенджера и у Бзежинского, и у Конгресса США в полном составе.Своими советами, пожеланиями, они все просто пихают США в могилу.
    Это единственный выход.66 % нации имеет избыточный вес, треть просто больна ожирением.80 % психически нездоровы. 25 % заключенных всего мира. Больше всего наркоманов.Жрут уже 15 лет ГМО в фасфуде. За 40 лет не построили не одной АЭС, не создали ни двигателя ни ракеты для космоса.
    Что там с Дрим лайнером. Что с Ф22 и 35. Уничтожили Мексиканский залив, и сейчас загаживают все оставшееся добычей сланцевого газа.Рядом Мексика , где наркокортели ведут настоящую войну. За год гибнет до ста тысяч. Обама все понимает, но он заложник и последний президент.

  3. » Я по-прежнему не понимаю, почему тогда в 2011 или 2012 годах, в год президентских выборов, мы вдруг ненароком решили, что Асад должен уйти» — как же Збиги тяжело, стоя одной ногой в могиле, играть целку.

Добавить комментарий