Защита фундамента от влаги

zaСтремление перебраться подальше от городской суеты в простые загородные домики, как ни странно приводит к тому, что приходится не только наслаждаться экологически чистым отдыхом, но и потихоньку узнавать много нового о строительстве этого самого дома. Приобретаете ли вы готовый дом заказываете ли строительство под ключ или же пытаетесь возвести дом вашей мечты своими силами – в любом случае столкнуться с некоторыми моментами приходится не раз.
Надежность дома во многом зависит от того, насколько при строительстве позаботились об обустройстве его фундамента. Для того, чтобы предотвратить проблемы, причиной которых служит высокая влажность, необходимо осуществить устройство дренажа фундамента. Правильная защита подземной части здания обязательно должна быть комплексной и помимо дренажа включать гидроизоляцию фундамента, защиту этого покрытия от механических повреждений, утепленная отмостка, а также – при необходимости — дренаж участка.
Если при строительстве не выполнен дренаж фундамента дома, есть возможность реальной опасности разрушения фундамента из-за движения грунтов при зимнем промерзании влажной почвы. Поэтому дренаж фундамента обязателен в тех случаях, когда дом стоит на глинистом грунте или же при наличии солидного уровня грунтовых вод, в то время, как для песчаных почв с незначительным промерзанием можно обойтись и без дренажа. Впрочем, воду в подвале можно обнаружить и из-за других факторов – например, корней травы и деревьев, агрессивной почвенной среды или плесень. Если вы хотите защитить фундамент самостоятельно, удобно воспользоваться профилированной мембраной.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий