Юань официально стал одной из самых торгуемых валют мира

По данным исследования Банка международных расчётов, впервые в истории китайский юань стал одной из десяти наиболее торгуемых валют мира.

Юань официально стал одной из самых торгуемых валют мира

Валюта находится на 9 месте в топ-10 банковского списка валют, прыгнув сразу на восемь позиций с семнадцатого места, которое юань занимал с тех пор, как несколько лет назад такие исследования проводились последний раз.

[blockquote_fact]Банк приписывает такой скачок быстрому росту торговлей юанем за пределами Китая. [/blockquote_fact]»Роль юаня в мировой торговле иностранными валютами наряду с усилиями по интернационализации этой валюты выросла, говорится в заявлении банка.

Пекин наращивает свои усилия по обеспечению большей свободы для странсграничных потоков капитала. В четверг вечером Народный банк Китая объявил о том, что они могут ускорить ослабление контроля над потоками инвестиций в материковый Китай, что стало последним из недавних шагов по конвертированию юаня.

«Явно существует очень активная политика властей интернационализировать юань, что приносит свои плоды, но в то же время, за пару недель мы не увидим, как юань напрямую начал торговаться за венесуэльский боливар. Вопрос скорее в постепенном переходе; это скорее движущийся ледник, нежели брошенный снежок», говорит валютный стратег HSBC Доминик Баннинг.

В исследовании банка подчёркивается растущая роль валют растущих стран; мексиканский песо снова вошёл в топ на восьмое место, вместе с юанем сместив шведскую крону и гонконгский доллар.

[blockquote_fact]Отчёт также показывает продолжающийся рост рынка торговли валютами с ежедневным оборотом в $5,3 триллиона, что показывает рост на 35 процентов по сравнению с $4 триллионами в 2010-м.[/blockquote_fact]

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий