Уход за кожей ребенка

Mother changing baby?s diaper on changing tableХарактеризуя чью-то гладкую и чистую кожу, мы нередко говорим «кожа, как у младенца». И действительно, новорожденные малыши имеют изумительную кожу, которая просто пленяет своей нежностью и свежестью. В то же время кожа ребенка более подвержена различным повреждениям и инфекциям, а, значит, нуждается в специальном уходе.
Структура кожи новорожденного отличается от кожи взрослого, поскольку наличие в ней свободных слоев дает ей возможность дышать в несколько раз лучше, чем кожа взрослого. Для того, чтобы сохранить эту необходимую малышу способность, необходимо пользоваться не только мылом, а еще и различными специальными средствами для ухода.
Многие педиатры советуют применять масла для кожи, которые идеально подойдут, если на коже ребенка появились сухие участки. В целях их смягчения можно применять также и крем, которым, однако, не стоит натирать все тело – достаточно будет обработки сухих участков и кожных складочек.
Для молодых родителей незаменимую помощь оказывают и салфетки для детей, ведь именно они приходят на помощь в дороге, в гостях, или в других ситуациях, когда кожу малыша необходимо очистить, а вода и мыло находятся вне зоны доступа. Производителей детских салфеток достаточно много, и именно поэтому надо выбирать тщательнее: только изучив все, что написано на упаковке, а также приняв во внимание некоторые рекомендации можно быть уверенным в том, что салфетки не вызовут аллергической реакции у малыша.
Аллергическая реакция – это то, к чему стоит быть готовым при использовании любого средства по уходу за кожей малыша, однако при проявлении ее признаков, паниковать не стоит. Во-первых, необходимо определить, точно ли новое средство является аллергеном, и не связано ли это с какими-то другими причинами. Если контакт с предполагаемым косметическим аллергеном прекращен, однако проявления исчезать и не думают, дело может быть в питании или чем-то еще. Во-вторых, не лишним будет показаться педиатру – в нежном возрасте проявления аллергии у детей могут быть опасны.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий