Летний отдых для детей

LL_1С наступлением лета у многих родителей встает вопрос, как лучше обеспечить интересный досуг для своего ребенка. Помня свое детство, некоторые стремятся купить своему чаду путевку в лагерь для детей, однако это решение следует максимально обдумать, и в первую очередь поинтересоваться мнением самого ребенка.
Часто бывает так, что родители и сами хотят немного отдохнуть, поэтому ставят своего ребенка перед фактом: «Мы купили тебе путевку в лагерь», а потом удивляются, почему это идея такого отдыха не была воспринята с энтузиазмом. На самом деле, существует понятие готовности к лагерю, которое индивидуально для каждого ребенка. Кто-то и в 9 лет будет с энтузиазмом готовиться к предстоящему путешествию, а у кого-то возникнет страх новой, неизвестной обстановки и незнакомого коллектива.
Если родители столкнулись со вторым вариантом, то им стоит осознать, что их эмоционально чувствительный ребенок попросту не готов к длительной разлуке с родителями, и ни новая обстановка, ни возможность попробовать новые развлечения и познакомиться с другими обитателями лагеря не впечатлят ребенка. В этом случае не стоит «насильно» отправлять ребенка в такую поездку – наверняка она не принесет никаких положительных впечатлений и, более того, может обернуться реальными проблемами и психологическими травмами.
Перед тем, как купить путевку в лагерь, непременно предложите это своему ребенку и обсудите с ним все те возможности и положительные стороны, которые откроет перед ним такое самостоятельное путешествие. Важно и то, что не нужно начинать сразу с многочисленных запретов: как бы вы ни беспокоились о безопасности и благополучии вашего ребенка, все эти «не сиди допоздна», «не трать деньги на все подряд» только укрепят ребенка во мнении, что лагерь – это вовсе не весело. Замените эти предупреждения на более мягкие формулировки и постарайтесь избегать частицы «не».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий