Почему не хватает денег?

nnПочему у современного человека столько кредитов и постоянно не хватает денег, даже в том случае, когда есть хорошая высокооплачиваемая работа? Это характерно в основном в тех ситуациях, когда человек не умеет планировать собственный бюджет и тратит больше заработанного, и этому есть несколько причин.
Многие попросту никогда не пытались подсчитать, в какую сумму им обходятся социальные обязательства, например, походы в дорогие рестораны «за компанию». Между тем, такое действие нисколько не является демонстрацией успешности, даже если в этот ресторан ходят только успешные люди – на самом деле это будет только усугубление собственной финансовой ситуации. Займ наличными на поход в ресторан или ненужное приобретение – верх глупости.
Есть и другая ситуация, когда человек осознает, что его финансовые возможности недостаточны для того, что он собирается приобрести. Однако он считает, что заслужил это, к тому же, это точно будет «последняя трата». Конечно же, последней эта трата не станет, тем более без внешнего вмешательства. Эти же персонажи чаще всего произносят фразы вроде «надо больше зарабатывать, а не меньше тратить», забывая о том, что основой успеха любого бизнеса как раз и является финансовое планирование.
У постоянного недостатка денег есть и психологические причины, например, болезненная страсть к шопингу. Это именно психологическая причина, поскольку покупкой ненужных вещей человек старается компенсировать нечто, чего ему не хватает в эмоциональном плане. Многие психологи уверены, что жертвам болезненного пристрастия к покупкам попросту не хватает внимания и любви, так что если вы заметили за собой страсть скупать все подряд, перед очередной покупкой остановитесь и подумайте – а разве это именно то, чего я сейчас хочу?

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий