Во время демонстрации в Италии полицейские из спецподразделения по разгону беспорядков сняли шлемы и присоединились к демонстрации

330654_RomeЗамечательное видео показывает, как полицейские из спецподразделения по разгону беспорядков снимают шлемы и присоединяются к настроенным против Евросоюза гражданам, протестующим против единой валюты, положения в экономике и цен на топливо.

Демонстрация объединила самых разных итальянцев — от водителей до студентов. Сами протесты происходят из «Движения c вилами», которое началось с организации в группу сицилийских фермеров, проталкивавших государственные реформы, и выросшей в общенациональное восстание против банков, итальянского агентства по сбору налогов Equitalia, Евросоюза и правительства из политического меньшинства, которое движется к приватизации высшего образования.

«Многие разделяют гнев протестующих, а в одном случае полицейские даже сняли свои защитные шлемы в знак солидарности с гражданами», пишет Евроньюс.

Недовольство по поводу цен на топливо, глобализации и драконовские меры по ужесточению экономии, как ожидается, на европейских парламентских выборах в следующем году также приведут к крупным столкновениям против Евросоюза.

Как говорится в раздаваемых протестующими листовках, они представляют «безработных, обычных трудящихся, пенсионеров, рабочих каждого сектора, студентов, матерей и отцов», которые считают своим долгом «выкинуть из своих кресел жуликов, занявших места во власти».

Отказ полиции от спецсредств и присоединение к протестующим медленно становится новым социальным трендом. На прошлой неделе тайландская полиция, которой было велено подавить демонстрантов, вместо этого предпочла сложить свои щиты и шлемы.

Оглядываясь на историю, можно сказать, что объединяющаяся с демонстрантами полиция часто является предвестием масштабных социальных перемен, как это происходило перед падением Берлинской стены или предшествовало свержению румынского диктатора Чаушеску.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

2 Replies to “Во время демонстрации в Италии полицейские из спецподразделения по разгону беспорядков сняли шлемы и присоединились к демонстрации

  1. )))Пока в Украине надумаются чего то подписать с гей_росоюзом эта субстанция распадётся и останется только евГейский гейропейский парламент.

Добавить комментарий