Японская кухня признана культурным наследием ЮНЕСКО

Японская кухня внесена в список нематериального Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Решения о внесении традиционной японской национальной кухни в такой значимый перечень было принято на конференции в Баку, которая проходила 4 декабря.

А пятого декабря премьер-министр Синзо Абэ сделал заявление о том, что Япония очень гордится таким решением, для них это великая честь. А также он подчеркнул, что внесение кухни в наследие ЮНЕСКО сподвигнет ее на развитие и привлечет еще больше внимания иностранцев. Помимо этого Япония имеет надежду на то, что молодые жители Поднебесной станут еще больше чтить местные вековые традиции, связанные с употреблением и приготовлением национальной пищи.

ЮНЕСКО обуславливает внесение японской кухни в список Всемирного наследия тем, что традиции национального приготовления пищи являются уникальностью с очень богатой историей. Особо были отмечены застольные традиции японцев, заключенные в предпочтении натуральных продуктов, которые подвергают минимальной обработке. Также был отмечен особенно феноменальный праздничный стол, в том числе и новогодний. Еще один главные аспект — это такие продукты, как рис, рыба, овощи и дикорастущие плоды и удивительные травы.

Кроме японской национальной кухни и ее традиций в список нематериального наследия ЮНЕСКО были включены и другие факты, которые напрямую связанный с кухней. В 2013 году сюда были включены традиции употребления турецкого кофе, приготовление вина по грузинскому методу, средиземноморская диета Кипра, Хорватии, Португалии и приготовление и употребление в пищу капусты кимча, которая растет в Южной Кореи.

За несколько лет в список ЮНЕСКО вошли диеты Испании, Италии, Греции и Марокко. Конференция в Баку будет продолжаться до 7 декабря, так что возможно, что мы узнаем еще много интересных фактов.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий